Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный центр Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ЧУ «КСРЦ СОО «ВОС») является центром практической, организационной и методической работы по комплексной реабилитации инвалидов по зрению в Свердловской области.

История учреждения началась с 1936 года. В 1973 году после завершения строительства нового здания, оно получило статус Дома культуры, а в 2006 году переименовано в. В 2018 году Центр отметил свое 45-летие.

Материально-техническая база культурно-спортивного реабилитационного центра – это 2-х этажное здание общей площадью 2149,3 кв. метров, расположенное на земельном участке площадью более 0,393 га.

Основными целями и задачами учреждения являются: осуществление комплексной реабилитации инвалидов по зрению и интеграции их в общество, приобщения их к культуре, образованию, физкультуре, спорту, трудовой деятельности; защита прав и законных интересов инвалидов по зрению.

В рамках работы по основным направлениям деятельности учреждением ежегодно проводится более 350 различных конкурсов, фестивалей, турниров, концертов, праздников, выставок, соревнований и т.д. с участием более 50 тысяч человек. В настоящее время в Центре работают следующие коллективы:

  • Коллектив любителей русской песни;
  • Группа «Маэстро»;
  • Студия эстрадного вокала «Шанс»;
  • 2 группы по изучению английского языка;
  • Группа занимающихся йогой;
  • Клуб любителей «караоке»;
  • Клуб любителей поэзии.

Активно ведется работа в области реабилитации инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта. Ежегодно специалистами Центра проводятся соревнования по 15 видам спорта слепых: по лыжным гонкам, лёгкой атлетике, плаванию, армрестлингу, туристическому многоборью, голболу и торболу, настольному теннису, шашкам и шахматам и др.

За 5 лет спортсмены Свердловской области завоевали 116 золотых, 148 серебряных и 107 бронзовых медалей, участвуя во всероссийских и международных соревнованиях по спорту слепых.

В культурно-спортивном реабилитационном центре Свердловской ОО ВОС работают более 30-ти квалифицированных специалистов, среди которых большая часть – инвалиды по зрению.

 

Директор - Помелов Владислав Иванович

 

Адрес: 620050, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Техническая, д. 23

Телефон: +7 (343) 373-90-99

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: www.soovos.ru/530 (страница на сайте Свердловской ОО ВОС)

Youtube канал

https://www.youtube.com/channel/UC5oFxQMS9cAfXh6swRFXWGw

Частное учреждение «Ульяновский культурно-спортивный реабилитационный центр Всероссийского общества слепых»

(ЧУ «Ульяновский КСРЦ ВОС»)

Культурно-просветительная работа среди незрячих Ульяновской областной организации ВОС началась в красном уголке артели имени Сталина. В 1946 году открылся городской клуб на 65 мест. Культурно-спортивный реабилитационный центр действовал как Дом культуры ВОС с 1961 года и трижды был переименован: в 2003 году – Негосударственное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный центр» Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых, в 2016 году – Частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный центр» Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых, и в 2022 году – Частное учреждение «Ульяновский культурно-спортивный реабилитационный центр Всероссийского общества слепых».

Материально-техническая база Центра – это здание общей площадью 692,9 кв. метров, расположенное на земельном участке площадью 0,128 га.

На сегодняшний день в Центре ведут свою деятельность 13 клубных формирований из них: 5 творческих коллективов художественной самодеятельности, кружок декоративно-прикладного направления, молодежное объединение и 6 спортивных секций куда входит группа здоровья. Занимаются в ЧУ «Ульяновский КСРЦ ВОС» более 200 человек: коллектив русской песни «Ульяновские зори», театральный кружок «Фарс- Мажор», Народный фольклорный ансамбль «Симбирцит», кружок сольного пения под баян, студия эстрадного пения «Септима, декоративно-прикладной кружок «Живая ниточка», молодежное объединение «Авангард», объединение для пожилых людей «Серебряный возраст», секция настольного тенниса (спорт слепых), шахматно-шашечная секции, городошный спорт. Участники группы здоровья «Родник здоровья» – посещают бассейны города и области, тренажерные залы, участвуют в эстафетах.

На базе Учреждения работает «Радио ВОС». Трансляция репортажей проходит в социальной сети «ВКонтакте» https//vk.com/id673042068 и на сайте интернет-радио ВОС «Радио ВОС» г. Москва.

Работа Учреждения осуществляется в соответствии с Программой «Реабилитация инвалидов по зрению», утверждаемой постановлением Правления Ульяновской областной общественной организации ВОС. Ряд мероприятий постоянно включаются в городские и областные планы, и программы, касающиеся социокультурной реабилитации инвалидов. Центр активно занимается подготовкой и проведением культурно-досуговых мероприятий на сцене концертного зала и на базе местных организаций ВОС и предприятий, а также участвуют в проведении всероссийских, городских и областных мероприятий, проходящих на сценических площадках Ульяновска и Ульяновской области.

Ежегодно Учреждением организуется и проводится более 150 социокультурных и спортивных мероприятий, в которых участвуют более 10,0 тысяч человек. Ульяновские незрячие артисты, интеллектуалы и спортсмены принимают участие в межрегиональных и всероссийских мероприятиях ВОС.

Коллективы художественной самодеятельности активно выезжают с концертами в районы города Ульяновска, области и другие районы России.

ЧУ «Ульяновский КСРЦ ВОС» – единственная организация в области, которая занимается социокультурной реабилитацией инвалидов по зрению.

Члены небольшого коллектива Учреждения инициативны, постоянно находятся в поиске новых идей, форм и методов социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и культурно-массовой работы для широкого круга населения Ульяновской области.

 

Директор ЧУ «Ульяновский КСРЦ ВОС» – Светличная Эльвира Евгеньевна

 

Адрес: 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д 18/6

Телефон: +7(8422) 44-54-52; +7(8422) 67-44-72

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Группа в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/id673042068

  • МОЛОДЕЖЬ В МУЗЕИ БАЛАЛАЙКИ
  • НОРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ СИМБИРЦИТ
  • О ВОЙНЕ МА ГОВОРИМ В СТИХАХ
  • ПОЕМ И ЧИТАЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ
  • ПОЗНОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И БЕСЕДА О КОШКАХ
  • СЦЕНКА РУССКИЕ БАБКИ
  • Турнир Ульяновской  области по шахматам среди инвалидов в рамках Всероссийского спортивного марафона  Сила России
  • ХОР РУССКОЙ ПЕСНИ УЛЬЯНОВСКИЕ ЗОРИ
  • ХОР УЛЬЯНОВСКИЕ ЗОРИ
  • Чемпионат Ульяновской области по русским шашкам среди инвалидов по зрению
  • Чемпионат г. Ульяновска по городошному спорту, посвящённый Дню России.
  • МОЛОДЕЖЬ В МУЗЕИ БАЛАЛАЙКИ
  • НОРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ СИМБИРЦИТ
  • О ВОЙНЕ МА ГОВОРИМ В СТИХАХ
  • ПОЕМ И ЧИТАЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ
  • ПОЗНОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И БЕСЕДА О КОШКАХ
  • СЦЕНКА РУССКИЕ БАБКИ
  • Турнир Ульяновской  области по шахматам среди инвалидов в рамках Всероссийского спортивного марафона  Сила России
  • ХОР РУССКОЙ ПЕСНИ УЛЬЯНОВСКИЕ ЗОРИ
  • ХОР УЛЬЯНОВСКИЕ ЗОРИ
  • Чемпионат Ульяновской области по русским шашкам среди инвалидов по зрению
  • Чемпионат г. Ульяновска по городошному спорту, посвящённый Дню России.

ЧУ «Челябинский ОРКСЦ ВОС»

Частное учреждение «Челябинский областной реабилитационный культурно-спортивный центр Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

В 2021 году Центр ВОС отметил своё 45-летие со дня образования.

Клуб при Челябинском предприятии ВОС завершил своё существование в 1976 году, а его место занял новый двухэтажный Дом культуры, открывший свои двери для инвалидов по зрению. В 2000 году областной Дом культуры переименован в Челябинский областной Реабилитационный культурно-спортивный Центр ВОС. В 2024 году было изменено наименование Учреждения на Частное учреждение «Челябинский областной реабилитационный культурно-спортивный центр Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

В настоящее время в учреждении под руководством квалифицированных специалистов занимается 125 инвалидов по зрению в тринадцати творческих коллективах и спортивных секциях: Вокальный ансамбль «Золотые планки», Народный коллектив татаро-башкирский ансамбль «Нур», Народный драматический театр «Талисман», Народный вокальный ансамбль «Уралочка», Танцевальный коллектив «Хорошее настроение», Вокальный коллектив академического пения «Вдохновение», Клуб декоративно-прикладного творчества «Хобби в особенных руках», Секция игры в настольный теннис для слепых, Клуб любителей русских шашек и шахмат, группы: «Спортивный туризм», «Бассейн», «Ходьба на лыжах», «Настольные игры».

Учреждение ведет методическую работу и оказывает помощь местным организациям ВОС в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий. Коллективы РЦ ВОС проводят выездные мероприятия в местные организации по Челябинской области, в комплексные Центры города и другие учреждения с целью обмена опытом работы с маломобильными группами населения.

Ежегодно для инвалидов по зрению и членов их семей организуется и проводится более 100 мероприятий. Это и массово-зрелищные, детские, развлекательные, тематические и реабилитационно-оздоровительные мероприятия, фестивали, конкурсы, выездные концерты, семинары, форумы и спортивные мероприятия. Зрителями и участниками, которых, являются: члены ВОС, учащиеся коррекционной школы № 127, коррекционного садика № 138, родственники инвалидов по зрению, инвалиды других нозологий и специалисты учреждений социального обслуживания инвалидов. На социально значимые мероприятия в качестве гостей приглашаются представители администрации районов, города Челябинска и области.

В Центре проводятся Всероссийские социокультурные реабилитационные мероприятия ВОС, такие как: патриотический слет «В тылу война совсем другая», танцевальный конкурс хореографических коллективов «Танцевальный фейерверк» и др.

Небольшой коллектив ЧУ «Челябинский ОРКСЦ ВОС», состоящий из 23-ти человек полон сил, энтузиазма и творчества, которые направлены на выполнение уставных задач, с целью повышения уровня качества жизни инвалидов по зрению.

 

Директор учреждения – Топунова Надежда Николаевна

 

Контактная информация:

Адрес: 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, 39

Телефон: +7 (351)266-06-56, 264-64-61

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://chelrc.urc.ac.ru/

Группа в социальной сети «ВКонтакте: https://vk.com/chelrcvos

Telegram: https://t.me/+QYLLptrso3ZjYTgy

YouTube канал: https://youtube.com/channel/UCvSmwqBICNsJTvdoBfap_tQ

  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к
  • к

Учреждение культуры - Дом культуры Ярославской областной общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества слепых» (Учреждение культуры - ДК ЯООО ВОС)

Дом культуры Ярославской областной организации ВОС ведет свою деятельность с ноября 1972 года.

Он расположен в помещении общей площадью 1546,7 кв. метров, расположенном на земельном участке площадью более 0,459 га.

В 1998 году на основании постановления Губернатора Ярославской области на базе ДК ЯООО ВОС было создано Государственное учреждение культуры Ярославской области «Ярославский областной центр творческой реабилитации инвалидов» (ГУК ЯО «ЯО ЦТРИ»).

С 1984 года учреждением культуры «ДК ЯООО ВОС» руководит бессменный директор Гаврилова Наталья Владимировна. С 1999 года она также возглавляет ГУК ЯО «Ярославский областной центр творческой реабилитации инвалидов».

Работа Дома культуры планируется ежегодно и направлена на улучшение культурного досуга, обеспечение многообразия форм высокого качества культурных услуг, оказываемых инвалидам по зрению и их семьям, а также инвалидам всех категорий; актуальности их содержания путем развития жанров и видов любительского художественного творчества.

При разработке областной программы «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению» на протяжении всех последних лет учитываются предложения специалистов Ярославской областной организации и местных организаций ВОС, ВОИ, молодежного совета, а также департамента культуры Ярославской области. 

В учреждении работают 12 самодеятельных коллективов и клубных формирований, в которых занимаются более 260 человек. Народный коллектив театр-студия «Комедианты», Народный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Каламбур», Народный коллектив «Студия эстрадной песни «Импульс», вокальный коллектив «Маков цвет», хор ветеранов, духовой оркестр, класс по обучению игре на фортепиано и синтезаторе, класс по обучению игре на гитаре, детский хор «Этеринка» и другие.

Профессиональный коллектив учреждения, около 20-ти человек, постоянно внедряет новые направления, формы и методы работы социокультурной реабилитации инвалидов всех категорий, и, прежде всего, инвалидов по зрению.

Ежегодно проводятся мероприятия патриотической направленности. Это и цикл мероприятий «Салют Победы», посвященный Победе в Великой отечественной войне; мероприятия, посвященные памяти воинов-интернационалистов. В рамках празднования 275-летия со дня рождения русского флотоводца, адмирала, святого праведного воина Ф.Ф. Ушакова прошел цикл мероприятий на родине нашего земляка в Ярославской области и многие другие.

Традицией стала организация и размещение в фойе 2-го этажа фотовыставок, посвященных природе родного края, величию русской природы нашей необъятной Родины. «Провинция», «Вятское – 600 оборотов вокруг солнца», «Храмы и время», «Онежские просторы» и многие другие, выполненные талантливыми людьми, энтузиастами своего дела.

Ежегодно в Доме культуры ВОС проводится более 170 мероприятий, в которых принимают участие более 14 тысяч инвалидов всех категорий. Самой активной аудиторией являются инвалиды по зрению.

Активно ведется работа с детьми и молодыми инвалидами по зрению, для которых созданы все условия для занятий в творческих коллективах.

Большая работа проводится по организации и проведению всероссийских, межрегиональных, областных культурно-спортивных фестивалей и праздников, турниров и соревнований по шашкам, шахматам, домино, армспорту и пауэрлифтингу. В ДК ЯООО ВОС проходит Кубок России среди мужчин и женщин, первенство России среди юниоров (юноши и девушки) и Чемпионат России по армспорту (спорт слепых).

Учреждение является неоднократным победителем и призером смотра-конкурса «За равные возможности» среди организаций, применяющих труд инвалидов.

С 2020 года существует сайт Дома культуры ЯООО ВОС, на котором размещается вся информация о жизни и деятельности учреждения.

 

Директор – Гаврилова Наталья Владимировна

 

Адрес: 150049, г. Ярославль, ул. Рыбинская, 51

Телефон: +7 (4852)21-52-55

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: https://www.дквос.рф

Социальная сеть ВКонтакте: https://vk.com/public205737581

Некоммерческое учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс» Татарской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (НУ «КСРК» ТРО ОООИ ВОС) действует с 1990 года (как клуб УПП ВОС «Электроконтакт»), переименовано в 2004 году.

Материально-техническая база КСРК Татарской РО ВОС – это здание общей площадью 3658,0 кв. метров (концертный и спортивный залы, вокальная студия и др.), расположенное на земельном участке площадью более 0,599 га.

На базе учреждения действуют 11 творческих коллективов и спортивных секций, в которых занимается более 140 инвалидов по зрению:

  • русский народный хор «Беседушка»,
  • татарский вокальный ансамбль «Кайтаваз»,
  • вокальная группа «Прикосновение»,
  • детский коллектив «Волшебный мотив»,
  • вокальный ансамбль «Амбрелла»,
  • клуб любителей шахмат и шашек,
  • клуб интеллектуалов «КИСИ»
  • «Ретро – клуб»

В КСРК Татарской РО ВОС действует адаптированная для незрячих студия звукозаписи «Прикосновение», организованная в 2008 году на средства гранта. Студия осуществляет звукозапись музыкальных проектов солистов и коллективов ВОС, сведение, мастеринг, аранжировки, дизайны альбомов и др.

Ежегодно в КСРК Татарской РО ВОС проводится более 70 мероприятий с участием 4,4 тысяч человек по социокультурной реабилитации и реабилитации физкультурой и спортом, в том числе краевые конкурсы, фестивали, турниры и чемпионаты и др.

КСРК Татарской РО ВОС активно участвует во всероссийских и межрегиональных социокультурных мероприятиях ВОС, а также ежегодно организуют у себя всероссийские мероприятия.

Активно проводятся занятия с детьми и подростками – учащимися коррекционных школ для инвалидов по зрению, в ближайшей перспективе планируется создание интеллектуального клуба «КИСИ» для подростков.

В спортивном и тренажерном залах активно занимаются спортом инвалиды всех категорий. С 2011 года инвалиды по зрению Республики Татарстан стали активно принимать участие в республиканских соревнованиях по спорту слепых: плаванию, лыжным гонкам, настольному теннису, туризму.

Небольшой профессиональный коллектив учреждения состоит из 13 человек, среди которых Заслуженные работники культуры республики Татарстан и мастера спорта.

 

Директор – Родионова Ирина Геннадьевна

 

Адрес: 420095, г. Казань, ул. Серова, 7,

Телефон: +7(843)560-62-64,

E-mailАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

Сайт: http://ksrk-kazan.ru/

Социальная сеть ВКонтакте: https://vk.com/club162267556