Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 октября 2012

 

 

Уже третий год подряд Всероссийское общество слепых участвует в Международном конкурсе «Европейское Брайлевское эссе», организатором которого является Европейский Союз слепых (ЕСС).

В 2012 году его темой стала «Роль системы Брайля в вовлечении людей с нарушением зрения в политическую, экономическую, культурную, общественную и семейную жизни».

Национальной отборочной комиссией во главе с вице-президентом ВОС Л. П. Абрамовой из более чем двадцати работ, поступивших от членов ВОС, было отобрано пять лучших, которые после их перевода на английский язык отправились в Европу.

И вот в сентябре из Парижского офиса Европейского Союза слепых (ЕСС) поступила информация о том, что в номинации «Прекрасная работа» победителем стала Светлана Дубровская – представительница России, проживающая в городе Белгороде. Светлане присуждена денежная премия, которая будет перечислена организаторами на ее расчетный счет.

«Моя правда – мой Брайль» – так называется эссе, написанное Светланой Дубровской. «Мощный и впечатляющий рассказ о том, каким образом Брайль может изменить жизнь людей, потерявших способность видеть и слышать, помочь слепоглухим людям в общении и избавлении от ощущения изолированности. От рассказа исходит сильная энергетика и позитивное настроение» - именно так рецензировали эссе победительницы члены Национальной отборочной комиссии.

Светлана Дубровская отметила, что большую помощь при подготовке и оформлении эссе ей оказали специалисты Белгородской РО ВОС, и сотрудники Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В. Я. Ярошенко.

Первый вице-президент Европейского союза слепых, президент ВОС А. Я. Неумывакин направил поздравление С. А. Дубровской, в котором пожелал Светлане Алексеевне дальнейших успехов в творческой работе.

 

Материал предоставлен УСР АУ ВОС

Пресс-служба ВОС