Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 января 2013

 

 

Председатель Свердловской РО ВОС М. А. Юдина и руководство предприятий ВОС в Свердловской области («ГОФРОТЕК», «ЭПОС», «РСЗИ», «ЭЛТИЗ») стали участниками рабочей встречи с министром промышленности и науки Свердловской области В. Пинаевым, на которой обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов по техническому перевооружению и расширению производства специализированных предприятий ВОС в 2012–2013 годах.

Как сообщила Пресс-службе ВОС председатель Свердловской областной организации ВОС М. А. Юдина, в области работают пять специализированных предприятий (два в Екатеринбурге, по одному в Ревде, Реже и Нижнем Тагиле), все они закончили 2012 год без убытков. По итогам 2012 года объем инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение данных предприятий составил 30 млн. рублей, что составляет 194% к уровню 2011 года. «В 2012 году благодаря поддержке со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления Свердловской области, удалось не только сохранить все рабочие места для инвалидов по зрению, но и увеличить их – с 336 мест в 2011 году до 342 мест в 2012 году», – отметила М. А. Юдина.

 

Итоги инвестиционной активности предприятий ВОС Свердловской области в 2012 году и задачи на 2013 год

- Ревдинский завод светотехнических изделий, который предоставляет рабочие места для инвалидов I, II, III групп по зрению, в рамках модернизации в 2012 году приобрел новое оборудование и инструменты для производства. Инвестиции в основной капитал в 2012 году составили 5 млн. 95 тыс. рублей. На 2013 год предприятием разработан инвестиционный проект на сумму 5,3 млн. рублей, часть затрат также будет возмещена предприятию за счет областных средств.

- «Екатеринбургское предприятие «ГОФРОТЕК» в 2012 году запустило в работу новый станок и наладило выпуск новой продукции – 5-слойного гофрокартона. Объем инвестиций составил 10 млн. рублей.

- «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» в 2012 году за счет собственных средств и средств областного бюджета провело частичную модернизацию производства изделий из пластмасс и электроустановочных изделий. Объем инвестиций составил 3,9 млн. рублей. На 2013 год предусмотрена реализация инвестиционного проекта на создание шести рабочих мест для инвалидов за счет освоения производства гибких гофрированных труб.

- «Производственная компания «ЭПОС», которая производит шнуры и удлинители с армированной вилкой, в 2012 году инвестировала 11 млн. рублей на приобретение и запуск нового оборудования и оснастки.

В 2013 году предприятие планирует приобрести дополнительное оборудование для организации непрерывной технологической линии производства изделий с силовой вилкой.

По итогам встречи министр промышленности и науки Свердловской области В. Пинаев заверил руководство предприятий ВОС, что в 2013 году предприятия также могут претендовать на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов.

 

Пресс-служба ВОС