Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 января 2013

 

 

Не так давно вышло распоряжение Правительства России, которым предусматривается комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и обеспечению доступности профессионального образования. Значительную часть этих мероприятий планируется реализовывать при непосредственном участии самих общероссийских организаций инвалидов. В этих целях, с учетом объема планируемой работы, в структуре Аппарата управления ВОС сформирован сектор исследования социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин, комментируя решение о создании сектора, подчеркнул, что «…факт того, что к реализации одиннадцати из пятнадцати пунктов перечня мероприятий, указанных в распоряжении Правительства России, привлекаются общественные организации инвалидов, говорит о том, что усилия ВОС по взаимодействию с органами власти вывели проблему трудоустройства инвалидов по зрению на высокий государственный уровень, сделали более предметными и скоординированными пути ее решения на перспективу…».

Создание сектора по трудоустройству позволит ВОС иметь целостную картину обо всех инвалидах по зрению, которые могут трудиться, об их возрастном, региональном, профессиональном составе. Предполагается, что такая информация существенно поможет Обществу лучше ориентироваться в формировании своей стратегии по профессиональной реабилитации инвалидов по зрению. К тому же важно понимать, что в первую очередь работодателей также привлекает полная объективная информация о нас, наших возможностях, наших запросах по профессиям, поданная на современном уровне.

Важной задачей представляется необходимость восстановить перечень профессий, реально доступных для инвалидов по зрению, определить их реальный уровень востребованности и актуальности. Каждый незрячий, закончивший школу, ВУЗ, вышедший из реабилитационного учреждения, должен иметь возможность четко понимать, на какую реализацию себя в профессиональном смысле он в действительности может рассчитывать и чтобы работодатели и государственные служащие управленческих структур на всех уровнях управления имели больше представлений о реальных возможностях людей с ограничениями по зрению.

Основная же и первостепенная цель создания сектора по трудоустройству - помочь незрячим людям реализовать право на труд, повысить свою квалификацию, ощутить себя действительно востребованными в нашем непростом мире.

 

Пресс-служба ВОС