Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 января 2013

 

 

Сегодня, 23 января 2013 г., на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации председатель ЦИК России В. Е. Чуров вручил мандат депутата Государственной думы РФ вице-президенту Всероссийского общества слепых Владимиру Сергеевичу Вшивцеву.

 

 

Президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин в интервью корреспонденту информационного агентства «РИА Новости» отметил, что «…вручение мандата депутата Государственной думы В. С. Вшивцеву стало важным общественно-политическим событием в жизни Общества. У ВОС появляется больше возможностей по законодательной поддержке интересов инвалидов. Владимир Сергеевич — это человек с активной гражданской позицией, у которого не пропало стремление жить полноценной жизнью. Он сам достиг таких высоких результатов, имея ограничения и препятствия».

 

 

А. Я. Неумывакин пояснил Пресс-службе ВОС, что получение В. С. Вшивцевым статуса депутата ГД РФ не будет препятствовать его общественной деятельности во Всероссийском обществе слепых. Владимир Сергеевич Вшивцев был избран на 21-м съезде ВОС членом Центрального правления ВОС, а затем на заседании ЦП ВОС – вице-президентом Общества. Теперь он будет также продолжать исполнять обязанности, возложенные на него съездом, ЦП ВОС и президентом ВОС, но уже на общественных началах.

 

 

Справочно:

Владимир Сергеевич Вшивцев — выпускник Омского высшего общевойскового командного училища (1983) и Омского института физической культуры (1994). В 1986-1987 годах он был начальником разведки батальона в Афганистане, где получил ранение и лишился зрения. В. С. Вшивцев уже работал в парламенте в 1999-2003 годах. Тогда он входил во фракцию «Единство» и представлял Алтайский край и Омскую область, был заместитель председателя думского комитета по делам ветеранов. В 2006 году В. С. Вшивцев стал вице-президентом ВОС. Он заслуженно имеет награды и почетные звания, победы на мировых спортивных форумах. В. С. Вшивцев также рекордсмен книги рекордов Гиннесса как первый слепой человек, совершивший самостоятельный прыжок с парашютом.

Так же по теме:

Новостное сообщение РИА "Новости"

Новостное сообщение ЦИК РФ

 

Пресс-служба ВОС