Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

В январе дебютирует новая рубрика, которая была названа  «РЕАБИЛИТАЦИЯ ПО СУЩЕСТВУ». В ней будет опубликовано актуальное интервью  с вице-президентом ВОС Владимиром Сергеевичем Вшивцевым. В материале будут отражены вопросы развития реабилитации на Северном Кавказе, современное положение в санаториях ВОС и «МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ» инвалидов по зрению за свои поступки:

«Что бы ни говорили, людей судят по результатам их деятельности, а они налицо. Впрочем, если кто-либо не хочет признавать очевидное, он найдёт к чему придраться, даже вопреки фактам…

Наши ретивые «борцы за справедливость» всё равно отыщут негатив, даже в благом деле. Одни неуёмные «фантазёры» огульно обвиняют Центральное правление в консерватизме и нерасторопности, а другие — в поспешности и недальновидности. Причём их мнение частенько меняется на противоположное. Эти «герои» пока практически не несут никакой ответственности. К тому  же некоторым «гвардейцам Интернета» по нраву «маска анонимности», но так не может продолжаться до бесконечности. Авантюрная удаль, помноженная на безнаказанность, стимулирует активность любителей псевдонимных логинов…»

«ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ» снова поднимает злободневный вопрос о ключевой роли системы Брайля в жизни слепых. На этот раз своими размышлениями делится Галина Шушкова из Красноярска. Её выстраданный монолог называется: «За Брайль «по правилам» и немного о себе». Вот как он начинается:

  «…В дискуссиях о значении Брайля в современных условиях я всегда на стороне брайлистов. В аргументах противников этой системы меня больше всего поражает их мнение, что в век компьютерных технологий можно обойтись без прибора с грифелем и каких-то там точек. Но ведь никому в голову не пришло в обычных школах отменить обучение первоклассников чтению и письму. А ведь возможности пользоваться компьютером у зрячих людей намного больше, чем у инвалидов по зрению. Лично я считаю систему Брайля величайшим благом для незрячих. Именно с ее помощью я окончила школу с золотой медалью и получила два высших образования…»

«КРУГОСВЕТКА» представит первую часть путевых заметок Татьяны и Андрея Усачёвых — «Африка на ощупь». В них увлекательно описан туристический «десант» супругов из Волоколамска в экзотичный Тунис. Поражает, что тотальники путешествовали без сопровождающих. Необычный материал  появится на страницах «Наша жизнь» в трёх ближайших номерах.

Качественная и умная «ПОЭЗИЯ» слепых и слабовидящих авторов является украшением журнала. На этот раз в центре внимания — Виктор Черкасов из Махачкалы. В минувшем году в ООО «ИПТК «Логосвос» вышел очередной стихотворный сборник члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Дагестана «И один в поле воин…» Он включает лирику мастера за полвека творческой деятельности.

Пресс-служба ВОС

(по материалам журнала «Наша жизнь»)