Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 января 2013

 

 

 

В настоящее время все более значимую роль в обеспечении эффективной профессиональной реабилитации инвалидов приобретает наличие систематической и обновляемой информационной базы по трудоустройству инвалидов.

Одним из важных шагов в создании такого информационного ресурса для профессиональной ориентации и профессионального самоопределения инвалидов стала разработка в конце 2012 года, в виде эксперимента, сайта Департамента труда и занятости населения города Москвы «Коллекция профессиограмм для граждан с ограниченными возможностями здоровья», в том числе для инвалидов по зрению. На сайте уже представлены 10 профессиограмм по востребованным на рынке труда города Москвы специальностям и рабочим профессиям, подходящим для трудоустройства соискателей с нарушениями зрения. При этом представленные специальности и профессии подобраны таким образом, чтобы организация и условия труда позволяли снизить рабочую нагрузку на организм инвалида или слабовидящего человека.

По мнению самих незрячих людей и специалистов - экспертов ВОС, предложенная идея, несомненно, представляется чрезвычайно полезной, но все же целесообразно доработать сайт по некоторым направлениям. Так, для профессии «Оператор call-центра» отсутствует информация об Институте профессиональной реабилитации и подготовке персонала ВОС «Реакомп», уже более 10 лет ведущим обучение незрячих людей в области информационных технологий, о компьютерных центрах и классах для инвалидах по зрению в регионах РФ; для профессии «Массажист» отсутствует информация об Ульяновском медицинском колледже, ведущем подготовку незрячих массажистов.

Для дальнейшего развития сайта и его оптимизации, с учетом пожеланий инвалидов, АУ ВОС подготовлены предложения, обобщающие многолетний опыт профессиональной реабилитации незрячих Всероссийского общества слепых, – крупнейшей организации инвалидов по зрению в Российской Федерации.

Ознакомиться с профессиограммами можно перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС