Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 января 2013

 

 

Проект «Мы любим жизнь» городской местной организации ВОС г. Екатеринбург (председатель Валентина Викторовна Попова) победил в конкурсе реализации общественно полезных инициатив за счет субсидий Администрации города.

Основным направлением реализации данного проекта является организация и проведение различных мероприятий для инвалидов по зрению, в том числе приуроченных к праздникам - Дню пожилого человека и Дню белой трости.

Нужно отметить, что городская местная организация ВОС осуществляет в Екатеринбурге свою деятельность на протяжении не одного десятка лет. На сегодняшний день она объединяет 2304 инвалидов по зрению в 36 группах, поддерживает более 300 детей-инвалидов. Общественной организацией много делается для того, чтобы люди с инвалидностью были полноправными членами нашего общества, могли не только реализовывать себя, но и проявлять социальную активность.

Большое внимание уделяется реабилитации и профессиональному обучению инвалидов, оказывается помощь в трудоустройстве. Организацией создаются необходимые условия для занятий творчеством, развития индивидуальных способностей. Общественники организовывают и принимают активное участие в различных мероприятиях, таких как конкурс эстрадных исполнителей, авторских песен, выставки кулинарного искусства, садоводов и огородников, декоративно-прикладного творчества.

Как отметила председатель Свердловской региональной организации ВОС М. А. Юдина, результаты достигнуты благодаря хорошо налаженному взаимодействию с органами власти. Администрация города, понимая значимость деятельности организации, на протяжении многих лет оказывает внимание и поддержку инвалидам, в том числе финансовую. Начиная с 2007 года, средства из муниципального бюджета были выделены на реализацию шести важных социальных проектов.

Проект «Мы любим жизнь» призван поддержать инвалидов по зрению пожилого возраста, а также применить на практике новые формы досуговой деятельности, совершенствовать процесс реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями, приобщить их к полноценной жизни в обществе.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)