Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 января 2013

 

На прошедшем недавно заседании Центрального правления ВОС членам правления была предоставлена информация заместителя начальника Управления промышленного развития предприятий АУ ВОС Ю. Л. Жалковского, касающаяся вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), - процесса, способного ещё в большей степени обострить имеющиеся проблемы на предприятиях Общества. В настоящее время, в условиях крайне ограниченных материальных ресурсов отсутствует возможность проведения массовой модернизации производств. Имеющая место неготовность, неграмотность, или нежелание части руководителей производств работать по общепринятым стандартам в области систем качества, технологий, бизнес-процессов управления производством, может неминуемо повлечь ещё большее вытеснение предприятий с рынка, и связанное с этим ухудшение их финансового положения.

По единодушному заключению экспертов, факт вступления России в ВТО, в условиях практически полного отсутствия протекционистских мер со стороны государства, сильно ограниченных условиями участия в этой организации, прежде всего, ударит по социально-ответственным производствам (предприятия ВОС относятся именно к этой категории), что в свою очередь приведет либо к ликвидации, либо к резкому сокращению объемов производства и, как следствие, - персонала. На сегодняшний день в Российских СМИ распространена только информация о планируемой со стороны государства ограниченной поддержке авиационной, лесотехнической промышленности (производство мебели), производства грузоподъемного оборудования, легкой промышленности, производства редкоземельных материалов. Ориентировочно, эта поддержка сохранится до 2018 года. В течение нескольких лет также будут действовать ранее объявленные достаточно высокие ввозные пошлины, защищающие автомобильную промышленность и сельское хозяйство.

ВОС неоднократно настаивал на формировании защитных мер по поддержке социально-ответственных производств со стороны государства. Только в прошлом году в Правительство Российской Федерации несколько раз направлялись предложения по дополнительной поддержке предприятий в условиях вступления в ВТО, в том числе закрепления за ВОС определенных сфер экономической деятельности путем предоставления реальных преференций при участии в конкурсах на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. Сейчас вопрос вновь вынесен в уже поле зрения Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

При этом, государство значительно повышает и без того весьма ощутимое налоговое бремя из-за предстоящего увеличения страховых отчислений в пенсионные фонды. Предыдущее увеличение в 2011 году отчислений весьма негативно отразилось на финансовом положении всех предприятий ВОС, замедлило темпы роста заработной платы, осложнило наполняемость бюджета ВОС. Предстоящее увеличение ставок отчислений с 20,2 до 27,1% от фонда оплаты труда по расчетам АУ ВОС, (с учетом необходимого роста размеров заработной платы в 2013 году приблизительно на 8-10%) увеличит налоговое бремя на предприятия ВОС не менее чем на 195 млн. руб.

Уже сейчас значительная часть предприятий не имеет возможности самостоятельно в полном объеме финансово обеспечивать производственный цикл, практически не направляет никаких средств на развитие производства и социальные нужды, не осуществляет платежи в бюджет ВОС. Эта ситуация ещё более усугубится в наступающем году, и с учетом всех вышеупомянутых осложнений сократит возможности формирования социально ориентированного бюджета Общества.

Учитывая указанные выше обстоятельства, президент ВОС А. Я. Неумывакин, выступая перед участниками заседания Центрального правления ВОС, подчеркнул, что с 2013 года предприятия ВОС входят в особую полосу своего развития, которая предъявляет чрезвычайно высокие требования, как к руководству самих предприятий, так и формированию стратегического направления развития всей структуры производственного сектора ВОС.

По итогам обсуждения было принято Постановление ЦП ВОС, в котором содержится комплекс мер, направленных на стабилизацию экономического положения предприятий ВОС на ближайшие годы.

 

Пресс-служба ВОС