Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 декабря 2012

 

 

Недавно в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие кабинета реабилитации для слабовидящих людей на базе Коми РО ВОС. Открытие специализированного кабинета – лишь часть программы «Поделись своим мастерством», которая получила субсидию из республиканского бюджета в рамках реализации региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми.

 

 

Основной целью открытия кабинета реабилитации является создание условий для привлечения в организацию незрячих людей всех возрастов для их самореализации и социальной адаптации. По задумке организаторов, работа кружков по реабилитации инвалидов по зрению включит в себя различные направления: пространственную ориентировку при помощи трости и собаки-проводника; социально-бытовую ориентировку (домоводство); работу на компьютере с программой синтеза речи; чтение и письмо по системе Брайля; шахматно-шашечный кружок; плетение из бисера и фантиков; хоровое пение (вокальная группа «Зорюшка»). В планах - обучение шитью и GPS-навигации.

 

 

Председатель Коми РО ВОС А. М. Верховод, сам являющийся профессиональным тифлореабилитологом, поделился с присутствующими мечтами и планами на будущее: «Трудно передать всю радость по поводу появления у нас этого кабинета, где мы можем проводить реабилитацию в виде кружковой деятельности. Я искренне надеюсь, что теперь, с появлением специализированного кабинета, сбудется и еще одна наша мечта – выделение ставки тифлореабилитолога. В нашей республике большой дефицит тифлопедагогов, но они есть, и мы очень надеемся на их сотрудничество».

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Коми РО ВОС)