Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 декабря 2012

 

 

14 декабря 2012 года состоялось совместное заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов и Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов по вопросу «О подготовке Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года».

Во вступительном слове председатель Комиссии Т. А. Голикова обозначила приоритеты государственной политики Российской Федерации в области лекарственного обеспечения населения. В своих выступлениях депутат Государственной Думы РФ, председатель ВОИ А. В. Ломакин-Румянцев, доктор юридических наук, профессор кафедры МГЮА Э. Г. Тучкова; депутат Государственной Думы РФ, вице-президент ВОС О. Н. Смолин; президент ВОС А. Я. Неумывакин затронули ряд злободневных вопросов, требующих полного исполнения государственных гарантий в отношении каждого гражданина, для которых они установлены.

Это вопросы расширения единого перечня лекарственных препаратов, полного обеспечения ими через аптечные учреждения, компенсации льготникам оплаты безрецептурных лекарств и лекарств, не имеющихся в наличии в данное время в аптечных учреждениях, и многие другие, в том числе, касающиеся уровня культуры медицинских и фармацевтических работников.

Участники заседания пришли к мнению, что проект документа, предоставленный на совместное заседание Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов и Комиссии при Президенте РФ по делам ветеранов, содержит внутренние противоречия и требует доработки с учётом всех замечаний и предложений, высказанных на заседании.

 

Пресс-служба ВОС