Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 апреля 2013

 

 

Усилиями правления Рязанской РО ВОС 3 апреля в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества в рамках цикла выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины — к 235-летию губернии» открылись сразу две новые экспозиции: работы декоративно-прикладного искусства «Когда своих работ не видит мастер» и персональная фотовыставка Александра Сорокина «Мартиролог».

 

 

На выставке представлены более 200 работ 18 самодельных незрячих мастеров из пяти муниципальных образований. Уникальность экспозиций заключается в том, что на них представлены изделия слабовидящих и даже слепых мастеров. В частности, зрение фотографа Александра Сорокина составляет всего 7% от нормального, однако это не мешает ему заниматься творчеством. Организаторы надеются, что экспозиция вызовет живой интерес жителей Рязани и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

 

Как отметила председатель Рязанской РО ВОС М. В. Пронина, «…открывшиеся выставки являются своего рода отчетом о достижениях слабовидящих мастеров, доказательством того, что люди с ограничениями по зрению могут полноценно работать и творить».

 

 

Участникам выставки были вручены дипломы и памятные подарки. Мастера во время официальной части услышали много приятных слов. После этого собравшиеся насладились мини-концертом, на котором звучали стихи о Рязани.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)