Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 марта 2013

 

 

Вице-президент Всероссийского общества слепых, депутат Государственной Думы РФ В. С. Вшивцев совершил двухдневную рабочую поездку в Мордовию. 25 марта В. С. Вшивцев провел встречу с Председателем Государственного Собрания Республики Мордовия В. В. Чибиркиным. В рабочей встрече также приняли участие заместители председателя Госсобрания Республики Мордовия Р. З. Аширов, В. В. Алехин, С. Ф. Сорокин, руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» С. В. Борисов, министр социальной защиты населения Республики Мордовия И. В. Князьков.

В начале общения В. С. Вшивцев кратко доложил основные направления и интересы своей деятельности, среди которых в первую очередь вопросы социальной защиты инвалидов, защита интересов инвалидов и ветеранов, обеспечение им равных прав и возможностей участия в жизни общества, патриотическое воспитание. Встреча затрагивала большой блок вопросов социально-экономической направленности.

В тот же день В. С. Вшивцев посетил Мордовскую РО ВОС и ООО «Мордовское предприятие «Искра» (генеральный директор И. В. Шарковский). В помещениях правления Мордовской РО ВОС недавно был закончен капитальный ремонт, о чем и было сообщено В. С. Вшивцеву, который смог убедится в качестве произведенных работ лично. Помимо этого планируется замена мебели и обновление оргтехники.

На предприятии «Искра» вице-президента ВОС провели по участкам производства гофроупаковки, где недавно на выделенные государственные и средства ВОС было приобретено и установлено новое оборудование. В настоящее время оборудование полностью смонтировано и введено в эксплуатацию. Идет освоение производства гофроупаковки различных видов. Привлекаются новые потребители продукции. Оборудование пока не загружено в полную мощность, но  с возрастанием количества договоров на поставку продукции загрузка будет возрастать. Далее в здании заводоуправления состоялся обстоятельный разговор с руководством предприятия на актуальные темы - о проблемах в социальной сфере и финансовой поддержке предприятия.

На следующий день, 26 марта, в Государственном собрании Республики Мордовия состоялась встреча В. С. Вшивцева с активом, председателями и представителями республиканских общественных организаций инвалидов и ветеранских объединений. В ходе мероприятия В. С. Вшивцеву задавалось много острых вопросов, касающихся нерешенных социальных проблем, обеспечения инвалидов по зрению тифлосредствами, создания рабочих мест, деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и многие другие. По мнению председателя Мордовской РО ВОС М. И. Пуряевой, - «мы были даже удивлены тем, насколько серьезный состоялся разговор, насколько важные темы были приняты к обсуждению. Это дает нам уверенность в том, что реальное решение проблем мы так же сможем пронаблюдать во вполне обозримые сроки».

Встреча освещалась корреспондентами региональных СМИ – ГТРК «Мордовия», газеты «Известия Мордовии» и общественно-политического еженедельника «Столица С».

 

Пресс-служба ВОС