Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 марта 2013

 

 

В марте состоялось заседание Комиссии по реабилитации, профессиональному обучению и трудоустройству Европейского союза слепых, которое проходило в Вильнюсе (Литва). В работе комиссии приняла участие председатель Кабардино-Балкарской региональной организации ВОС Л. И. Черкесова, а также представители Финляндии, Литвы, Испании, Великобритании и Германии.

Среди основных вопросов, которые обсуждались на заседании, - особенности трудоустройства людей с нарушениями зрения. В разных странах эта социальная группа получает различную поддержку, в том числе материальную, что отчасти обусловливает и различия в трудоустройстве, а также различную степень мотивации при поиске работы. Л. И. Черкесова рассказала членам комиссии о том, как обстоят дела с трудоустройством и реабилитацией слепых и людей с нарушениями зрения в России и, в частности, в Кабардино-Балкарском регионе.

В повестку дня также вошел вопрос поддержки слепых и слабовидящих людей в процессе получения среднего и высшего образования. Присутствующие поделились своим национальным опытом. Оказалось, большой проблемой для многих стран является изолированность людей с проблемами зрения от своих одноклассников и однокурсников в неучебное время. Складывается двоякая ситуация: с одной стороны, государство материально поддерживает человека с проблемами зрения, дает ему все необходимые технические средства и возможность получать образование, - с другой стороны, человек воспринимает это как должное, не предпринимает попыток интегрироваться в обществе и конкурировать со сверстниками, и в итоге вырастает пассивным и безответственным.

По-разному решается и вопрос государственной поддержки индивидуального предпринимательства среди людей с нарушениями зрения. Например, в Финляндии человек с нарушениями зрения может претендовать на получение стартового капитала до 17 тысяч евро на открытие своего дела. Наряду с этими средствами выделяется социальное пособие и персональное сопровождение. Похожая практика существует и в Испании, где работают порядка 350 индивидуальных предпринимателей с нарушениями зрения и ежегодно открывается еще 30 компаний. А в Великобритании такая практика не получила развития – основной акцент там сделан на трудоустройство слепых людей и людей с нарушениями зрения в качестве сотрудников организаций.

На заседании также обсуждались особенности обучения людей с нарушениями зрения профессии массажиста. Как оказалось, в разных странах профессия среди этой социальной группы весьма востребована.

По итогам заседания коллеги пришли к выводу, что необходимо выработать единый перечень терминов и понятий (таких, как «персональный сопровождающий», «бизнес-консультант» и многих других), что позволит более предметно сравнивать ситуацию в разных странах. На сегодняшний день это проблематично в связи со значительными различиями в национальных системах поддержки слепых и людей с нарушениями зрения.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ОМС АУ ВОС)