Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 марта 2013

 

 

В Ростовской области расположены четыре предприятия ВОС, где работают слабовидящие и слепые люди: ООО «Элид», Ростов-на-Дону, ООО «Батайское ПО «Электросвет», ООО «Мегалист-Таганрог» и ООО «Мега-С», Красный Сулин. Помимо электрооборудования инвалиды по зрению производят комплектующие для автомобильного производства и сельхозмашиностроения, причём большая часть товаров изготавливается вручную.

Как сообщил Пресс-службе ВОС вице-президент ВОС В. В. Сипкин, «из средств ВОС предприятиям ростовской области за последние шесть лет выделено около 100 млн. рублей. Однако в силу объективных причин их сегодняшнее финансовое положение весьма тяжелое». Вице-президент ВОС отметил, что «основными причинами нынешних материальных затруднений предприятий, работающих под эгидой Наблюдательного совета Ростовской РО ВОС, — постоянно растущие налоги, рост тарифов на энергоносители, нехватка оборотных средств и обостряющаяся конкуренция».

На заводе ООО «Элид», где выпускают электрооборудование, работают 250 инвалидов по зрению. Чтобы не увольнять сотрудников, здесь сократили производство и перешли на 3-дневную рабочую неделю. В ООО «Мегалист-Таганрог» работают более 140 человек с ограниченными возможностями. Свою продукцию «Мегалист-Таганрог» поставляет на предприятия группы ВАЗ, ГАЗ и УАЗ. Несмотря на высокое качество продукции, выдержать конкуренцию, например, с китайскими производителями крайне трудно. Объемы производства не те, да и качество лучше китайского. Потому цена на продукцию выше.

— Хотелось бы привести в порядок все производственные мощности, но пока это невозможно, — отмечал ранее Алексей Гребельный, директор «Мегалист-Таганрог», — К тому же у проблемы есть и обратная сторона: любая модернизация и автоматизация производства приводит к замещению ручного труда, который для инвалидов является основным. Наше предприятие изначально создавалось не столько для получения прибыли, сколько для социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Хотелось бы сохранить и рабочие места, и улучшить условия труда, и повысить заработную плату, которая остаётся очень низкой – 6-12 тысяч рублей.

Обеспокоенный сложным положением предприятий, где работают слабовидящие, председатель Ростовского отделения Всероссийского общества слепых Юрий Мещеряков обратился за помощью в Законодательное собрание области.

Спикер Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин и председатель Ростовской РО ВОС Юрий Мещеряков договорились, что руководители предприятий представят в письменном виде все свои предложения по выходу из кризиса, а донской парламент попытается помочь. «Нужно посмотреть законы, касающиеся некоммерческих организаций, которые оказывают соцпомощь, поддержку. ВОС ничего не получает, никак не фигурирует в подобных законопроектах. На Дону действует программа «Доступная среда», будем ее смотреть. Сегодня я себе обозначил около десяти проблем, в которых нужно оперативно разобраться», - прокомментировал ситуацию председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Видеосюжет можно просмотреть и прослушать, перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам УПРП АУ ВОС, Ростовской РО ВОС, СМИ региона)