Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 февраля 2013

 

 

В соответствии с Планом взаимодействия ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов в феврале 2013 года в рамках Дней молодого избирателя в Республике Татарстан в ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» прошли интеллектуальные состязания по истории и теории выборов в Российской Федерации, обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью.

 

 

В них приняли участие команды знатоков из Казани и Республики Марий Эл. Эта вторая игра, которая проводится ЦИК Татарстана совместно с Республиканской специальной библиотекой в рамках совместных проектов, направленных на создание безбарьерной информационной среды и равных возможностей для избирателей с ограниченными физическими возможностями.

 

 

Игру открыл директор библиотеки Н. И. Сафаргалеев, который рассказал о реализации совместных проектов Библиотеки и ЦИК Татарстана. Заместитель Председателя Центризбиркома республики В. Н. Каменькова в своем приветственном слове подчеркнула, что взаимодействие с общественными организациями и учреждениями, занимающимися проблемами граждан с ограниченными физическими возможностями для Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан является приоритетным и выразила надежду, что подобные встречи будут обоюдно полезными.

 

 

Сами интеллектуальные состязания прошли в формате игры «Брэйн-ринг». В оживлённой и активной обстановке было разыграно 40 вопросов по истории развития выборов в России и за рубежом. Отдельный блок вопросов разыгрывался по теме «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации». В целом игроки показали знание темы на достойном уровне, проявив максимум эрудиции и смекалки. В результате упорной борьбы призерами стали команды г. Казани.

 

 

Как отметил по окончании игры член Центрального правления, председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин, интеллектуальные состязания очень понравились игрокам и зрителям, которые узнали на игре много нового, интересного и полезного. Понравились вопросы с оригинальным, остроумным содержанием. В целом игра способствовала расширению знаний о возможностях реализации избирательных права инвалидами по зрению, реализации их творческого потенциала по применению в нестандартных ситуациях знаний, умений и эрудиции, развитию навыков общения и участия в общественной жизни.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих")