Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 февраля 2013

 

 

Государственной Думой принят в третьем, окончательном чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов».

Законопроектом устанавливается, что нарушение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Также административным штрафом будут наказываться должностные лица, отказавшие инвалиду в его регистрации в качестве безработного.

Депутат Государственной Думы, вице-президент ВОС В. C. Вшивцев в интервью Пресс-службе ВОС отметил, что, по его мнению, законопроект является логичным шагом в законотворческой деятельности по обеспечению инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации права на труд и усилению социальной защищенности инвалидов.

«Информация, которая поступает из региональных организаций ВОС, свидетельствует, что инвалидам по зрению намного более сложней конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающимися в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующих сокращенного рабочего дня и других трудовых льгот», - отметил В. С. Вшивцев. «Но, в тоже время нужно понимать, что, поскольку доля инвалидов по зрению трудоспособного возраста, которые могли бы приносить пользу обществу, все время растет, необходимы последовательные шаги в этом направлении».

В. С. Вшивцев сообщил, что по информации из Департамента по делам инвалидов Минтруда России, сейчас в разработке находится законопроект, который должен распространить механизм квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов на предприятия, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек. С принятием закона, полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в осуществлении квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов будут значительно расширены.

Справочно

В настоящее время организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 %). Такой механизм квотирования утвержден федеральным законом № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

 

Пресс-служба ВОС