Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 февраля 2013

 

 

В начале февраля президент ВОС А. Я. Неумывакин принял участие в очередном заседании Правления Европейского Союза слепых в г. Монпелье, Франция.

В повестку дня вошли доклады президента ЕСС, а также генерального секретаря, директора Парижского офиса ЕСС и казначея. Президент ЕСС Вольфганг Ангерманн (Германия) сообщил о необходимости установления более тесных контактов с Организацией по образованию инвалидов по зрению (ICEVI) в различных областях – Конвенции о правах инвалидов, транспорта, трудоустройства, реабилитации пожилых инвалидов по зрению, представительства в Европе и ЕС и т.д.

В числе прочих коллеги обсудили проблему распространения бесшумных автомобилей, которые представляют все большую опасность для слепых и слабовидящих людей. Президент ВОС Неумывакин также выразил озабоченность этой проблемой, добавив, что комфортабельных машин с повышенной шумоизоляцией становится все больше и в России, поэтому решение этого вопроса для нас весьма актуально.

С 3 по 7 февраля Александр Неумывакин принял участие в семинарах Всемирного союза слепых (ВСС) в Лондоне (Великобритания). Среди участников семинара - представители организаций слепых Канады, США, Австралии, Индии, Дании, Японии, Бельгии, ЮАР, Индонезии и др.

 

 

На одном из семинаров обсуждалась политика ВСС в области привлечения дополнительных средств. Основными источниками финансирования ВСС являются членские взносы и дотации от организаций-членов. Средства поступают из международных организаций и фондов, многонациональных корпораций, от дотаций через веб-сайт ВСС и пожертвований доноров. ВСС в свою очередь должен своевременно представлять донорам отчеты и необходимую информацию о расходах.

Второй семинар ВСС был посвящен вопросами стратегического планирования и приоритетных областей. Для ВСС главным приоритетом остается обеспечение полного участия и равных возможностей для слепых и слабовидящих во всех аспектах социальной, экономической, политической и культурной жизни. Не менее важным является укрепление и усиление региональных структур и организаций-членов ВСС. Ключевая задача здесь - расширение возможностей трудоустройства инвалидов по зрению, сотрудничество с организацией «Lions International», организация конференций и семинаров по трудоустройству инвалидов по зрению, усиление Всемирного Брайлевского совета.

Кроме того, коллеги обсудили вопросы информационного обмена. Акцент был сделан на проблемах дальнейшей разработки веб-сайта, улучшения коммуникации между членами, развития международного партнерства и сотрудничества.

8 февраля А. Я. Неумывакин принял участие в заседании официальных лиц ВСС, на котором были подведены итоги семинаров и сформированы постоянные комитеты ВСС по финансам, членским взносам, вопросам Всемирного Брайлевского совета, а также номинативный комитет.

 

Пресс-служба ВОС