Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 июня 2013

 

 

Более пятидесяти руководителей и специалистов ВОС из тридцати одного региона страны от Мурманска до Благовещенска, от Дагестана до Архангельска прибыли в Центр реабилитации слепых ВОС в городе Волоколамске Московской области для прохождения курсов «Повышение квалификации в области реабилитации». Со 2 по 8 июня 2013 года с большим увлечением слушатели курсов занимались социальным проектированием, определяя перспективы развития реабилитационной работы на местах. Речь идёт о разработке типовой программы «Реабилитация инвалидов по зрению» в региональных организациях ВОС. Предложенный вице-президентом ВОС Л. П. Абрамовой формат работы позволил максимально эффективно сформировать идею одного из основных документов РО ВОС. Со вступительным словом к слушателям выступил генеральный директор ЦРС ВОС С. И. Степанов.

 

 

За проведенные на курсах дни представители региональных организаций ВОС ознакомились с работой Центра и программами обучения. Встретились с преподавателями, рассказавшими об организации учебного процесса, который включает в себя как элементарную реабилитацию, так и профессиональное обучение инвалидов по зрению и слепоглухих по 11-ти специальностям. Созданная сотрудниками Центра благоприятная атмосфера способствовала раскрытию креативных способностей участников проекта.

 

 

В программу обучения входило посещение и ознакомление с работой «Российской школы подготовки собак-проводников ВОС», которой руководит генеральный директор О. Е. Исаенко. Слушатели курсов с большим интересом узнали об этапах подготовки собак-проводников от рождения щенка до его передачи инвалиду по зрению и получили огромное удовольствие от общения с питомцами Школы на практических занятиях. Был показан учебно-информационный фильм «Окно в мир». Представителям регионов была предоставлена возможность попробовать технику передвижения с помощью собаки-проводника.

 

 

На примере демонстрации системы «Говорящий город», самым детальным образом были рассмотрены проблемы проекта «Социальный ГЛОНАСС». Техническую сторону вопроса, плюсы и минусы разработки освещал консультант проекта С. С. Сохранский.

Слушатели курсов ознакомились с методикой и практикой организации социокультурных и физкультурно-оздоровительных мероприятий и приняли в них участие.

Председатели и специалисты РО ВОС выразили благодарность организаторам курсов повышения квалификации, руководству и сотрудникам НОУ «Центр реабилитации слепых ВОС» и НОУ «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС» за высокую организацию обучения.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам УСР АУ ВОС)