Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 апреля 2013

 

 

В начале апреля этого года вице-президент ВОС Л. П. Абрамова и член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ Н. В. Ульянова совершили рабочую поездку в Тюменскую РО ВОС.

В ходе рабочей поездки Л. П. Абрамовой был продемонстрирован кабинет технических средств реабилитации, где представлены новейшие ТСР как по федеральному перечню, так и по областному дополнительному. При этом необходимо отметить, что в 2012 году в рамках программы мероприятий Тюменской РО ВОС по социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями во взаимодействии с департаментом социального развития Тюменской области были открыты кабинеты ТСР в 8 местных организациях ВОС.

Также председатель РО ВОС Г. А. Тунгусова отметила, что в Тюмени второй год работает класс компьютерной реабилитации. Класс оснащен 11 компьютерами с программой экранного доступа Jaws for Windows. Имеется два дисплея по Брайлю, бесплатный доступ к сети Интернет. За период с февраля 2012 года по февраль 2013 года прошли обучение 260 человек. В этом году такие классы открыты в Ялуторовской и Тобольской местных организациях ВОС.

В компьютерном классе состоялся разговор со студентами Тюменских ВУЗов. Н. В. Ульянова выслушала пожелания инвалидов по зрению Тюменской РО ВОС из числа студентов. Прежде всего, речь шла о доступности городской инфраструктуры, о необходимости регулярно пересматривать федеральный перечень ТСР с целью корректировки и внесения новейших тифлосредств, уменьшения срока использования ТСР. Отдельный разговор состоялся по ряду проблем инклюзивного образования и трудоустройства молодых инвалидов по зрению. Поднимались вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях и госучреждениях.

В ходе общения вице-президент ВОС Л. П. Абрамова подробно говорила о концепции молодежной политики Всероссийского общества слепых, в основе которой - привлечение наиболее активной молодежи, которая станет опорой для выявления и защиты общих интересов инвалидов по зрению, для разработки и продвижения эффективных механизмов решения проблем незрячих.

Визит закончился посещением Тюменской городской организации ВОС, где гости были ознакомлены с выставкой творческих работ инвалидов по зрению, выпускаемой стенгазетой, отражающей самые интересные события, также с деятельностью организации по реабилитации инвалидов по зрению в различных направлениях.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам УСР АУ ВОС и Тюменской РО ВОС)