Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 июня 2013

 

 

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова приняла участие в онлайн-конференции на тему доступности инвалидам по зрению инфраструктуры объектов паралимпиады в Сочи.

В конференции приняли участие заместитель министра транспорта Н. А. Асаул, директор Департамента транспорта АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» А. С. Пархомов, генеральный директор ОАО «НИС» А. В. Чуб, консультант проекта «Социальный ГЛОНАСС» С. С. Сохранский и другие ответственные лица.

На совещании были рассмотрены вопросы оснащения остановочных павильонов информационными табло, оборудованными системой «Говорящий город», которая реализуется в рамках плана мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Эта программа также предполагает нанесение в зоне, относящейся к остановке, специальной тактильной разметки. При этом абонентские устройства системы «Говорящий город» будут обеспечивать возможность слепым пользователям прослушивать информацию о предполагаемом времени прибытия маршрутных автобусов, аналогичную отображаемой на информационном табло.

 

Как сообщила пресс-службе ВОС Л. П. Абрамова: «В целях подготовки нормативно-правовых документов по условиям установки и обустройства предупреждающей тактильной разметки на дорогах олимпиады Всероссийским обществом слепых была проделана серьёзная работа по разработке научно-методических рекомендаций Росавтодору для обеспечения условий доступности и безопасности самостоятельного движения инвалидов и других маломобильных групп населения. Эти рекомендации вошли в финальный документ Федерального дорожного агентства «Методические рекомендации по проектированию мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам дорожного хозяйства».

За проделанную работу Вице-президенту ВОС Л. П. Абрамовой была выражена благодарность от авторского коллектива ОАО «НИИАТ».

На конференции также обсуждались и другие вопросы, связанные с работой по обеспечению доступности объектов сочинской паралимпиады для всех категорий инвалидов.

 

Пресс-служба ВОС