Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 июня 2013

 

 

В рамках реализуемого сейчас в Красноярске краевого социального проекта «Доступная среда - открытый мир» прошел Второй молодежный форум инвалидов по зрению. Пятьдесят незрячих и слабовидящих молодых людей с активной жизненной позицией собрались на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Лесной» для того чтобы развить свой творческий потенциал, а также обсудить вопросы сотрудничества и взаимодействия молодежных региональных сообществ с целью их объединения в молодежное движение Всероссийского общества слепых. Кроме членов Красноярской краевой организации ВОС, участниками форума стали представители из Бурятии, Приморья, Москвы, Хакассии, Алтайского края и Томской области.

После торжественного открытия форума, на котором собравшихся приветствовали представители органов власти и государственных учреждений Красноярского края, была организована работа четырех творческих площадок (вокал, хореография, актерское мастерство и журналистика). Здесь каждый смог найти себе занятие по душе, а также поучаствовать в различных мастер-классах и обучающих тренингах. Все желающие смогли посетить презентацию новейших средств технической реабилитации, организованную сотрудниками культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (г. Москва) Анатолием Попко и Юлианой Баскаковой, где получили возможность не только ощупать, но и испробовать на себе каждое представляемое устройство. Кроме того, участникам форума был представлен фильм «Реальная сказка» с тифлокомментариями, позволяющими даже людям с полным отсутствием зрения быть в курсе того, что происходит на экране, благодаря голосу комментатора, озвучивающему за кадром визуальный ряд повествования.

Завершилась работа форума итоговым гала-концертом, на котором участники площадок по вокалу, хореографии и актерскому мастерству показали своё творческое мастерство. На протяжении двух часов ребята демонстрировали свои вокально-актерские таланты, срывая бурю аплодисментов. В финале была исполнена общая песня, написанная специально ко второму молодежному форуму одним из организаторов и участников Артемом Толстобровым, которая станет гимном всех последующих форумов Красноярского РО ВОС.

После концерта всех собравшихся ждала развлекательная шоу-программа, на которой свои работы представляла площадка по журналистике. Хозяйками вечера стали руководитель площадки Зоя Полякова (г. Владивосток) и специалист орг-отдела Анастасия Вичулите (г. Красноярск). Все собравшиеся приняли участие в захватывающем шоу «Битва столов». Участники героически сражались, демонстрируя жюри скорость реакции, вокальные таланты и умение работать в команде.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам пресс-службы Приморской РО ВОС)