Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 ноября 2013

 

 

В Челябинской области находится четыре предприятия ВОС. Непосредственно в Челябинске - ООО «Поликом», в Магнитогорске – ООО «МАГ СВЕТ», в Миассе – ООО «Авто плюс» и в Златоусте – ООО «Электроизделия». Эти предприятия заняты в производстве комплектующих для военно-промышленного комплекса, металлургической и машиностроительной отраслей промышленности.

«Предприятия были созданы в конце 40-х и в 50-е годы, а самое старое из них, магнитогорское, образовалось в 1948 году, – рассказывает председатель Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкая. – Сегодня наша задача – найти пути выхода из кризиса. В последнее время объем заказов существенно снизился. Поэтому мы пригласили губернатора посетить предприятия, чтобы вместе обсудить насущные проблемы. Предприятия нужно вписать в современную экономику, при том, что руководство предприятий ВОС обязано одновременно заботиться о прибыли и реализовывать программы социальной направленности». Всем предприятиям оказывается финансовая поддержка от ВОС, но этих средств недостаточно, и участие региональной власти в судьбе предприятий во многом способствовало бы сохранению и расширению имеющегося производственного потенциала. Долги по заработной плате, налогам и кредитам ограничивают возможности по вложению средств в развитие бизнеса.

Р. К. Нурмухаметов, генеральный директор ООО «МАГ СВЕТ», инвалид первой группы по зрению, уточняет, что «…одна из проблем – в том, что наладить производство силами работников с ограниченными возможностями довольно проблематично. У нас работают 78 человек, из них 53 – инвалиды первой и второй группы, есть слабовидящие и тотально слепые, – говорит он. – Их основная занятость – производство спецодежды для нужд Магнитогорского металлургического комбината. Но так как мы частная компания, то вынуждены участвовать в тендерах наравне со своими конкурентами. В этом году нам конкурс выиграть не удалось. Правда, комбинат пошел навстречу и отдал нам часть заказа для своих дочерних предприятий».

Руководитель областной организации ВОС Т. П. Савицкая постоянно обращается за содействием к властям региона в решении проблем трудоустройства инвалидов по зрению. По ее словам, из-за нехватки денег социально ориентированные предприятия испытывают серьезные финансовые трудности. Одной из причин такой ситуации стало сокращение объема заказов от градообразующих предприятий Челябинской области.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)