Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 ноября 2013

 

 

В Люберецком районном Дворце культуры состоялась Межрайонная конференция слепых и слабовидящих граждан «Белая трость», приуроченная к Международному дню слепых. На мероприятии присутствовали более 500 жителей–инвалидов по зрению из разных районов Подмосковья.

В работе конференции участвовали председатель Московской областной организации ВОС А. И. Коняев и депутат Государственной Думы РФ, вице-президент ВОС В. С. Вшивцев, который ответил на ряд вопросов, прозвучавших в зале:

- Почему слепорожденным, не подлежащим оперативному лечению, и тем, кто лишился глаз, приходится каждый год заново проходить медицинскую комиссию для подтверждения инвалидности. Это же смешно – стоять в очереди, чтобы показать консилиуму, что за год стеклянный глаз-протез не превратился в настоящий! Нельзя ли таким, как мы, установить группу нетрудоспособности пожизненно?

- Да, и сделаю это в ходе ближайшей сессии, - заверил В. С. Вшивцев, – Выступление уже запланировано, так что скоро от абсурдной необходимости подтверждать давно известные факты мы вас избавим.

- Мы – группа незрячих из города Жуковский. Создали предприятие по пошиву модной одежды и изготовлению бытовых предметов из пластмассы. У нас есть станки, промышленные швейные машины, есть и заказы на нашу продукцию, но нет производственных площадей. Теснимся в крохотном арендованном цеху на старом заводике. Да и это помещение у нас скоро отнимут, когда завод пойдет на модернизацию. Нельзя ли нам в Жуковском выделить новое помещение для пластмассового цеха и швейной мастерской?

- Я поставлю этот вопрос перед администрацией вашего города. Наверняка пустующие площади есть, - подитожил вице-президент ВОС.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ГАУ МО «Люберецкое информационное агентство МО»)