Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 октября 2013

 

 

В Елабуге прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию ООО «Елабуга УкупрПласт», 85-летию Елабужской местной организации ВОС и 65-летию художественной самодеятельности предприятия.

Гостями праздника стали вице-президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин, представители министерства промышленности и торговли, министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, поставщики и потребители продукции предприятия, руководители администрации города Елабуга, представители предприятий и организаций города, работники предприятия, коллеги из предприятий ВОС Татарстана, Удмуртии и Кировской области.

 

 

В своем приветственном слове В. В. Сипкин отметил, что «…успех предприятия - это результат безупречной и слаженной работы многих людей, которые связали свою судьбу с судьбой родного предприятия. Особенную гордость и уважение вызывают работники, которые взяли ответственность за организацию столь специфичного предприятия, требующего высокого профессионализма, понимания психологии ранимых, но сильных духом людей».

ООО «Елабуга УкупрПласт» отсчитывает свою историю с октября 1943 года, когда в городе Елабуга, впервые в Татарстане, организуется учебно-производственная мастерская в целях создания рабочих мест и приобщения к труду инвалидов по зрению - ветеранов Великой Отечественной войны. После войны начался рост производственной базы, производство расширялось. С переходом предприятия к рыночной экономике, а затем вступлением России в ВТО, стратегическую схему развития на предприятии видят в том, чтобы современные технологии обеспечивающие прибыль, финансовую эффективность и устойчивость в работе предприятия стали базой, позволяющей использовать ручной труд инвалидов по зрению, обеспечивать их трудоустройство и занятость.

 

 

В планах предприятия – выполнение намеченных стратегических решений в области производства, освоение новых видов работ, сохранение действующих и создание новых рабочих мест, продолжение работ по техническому перевооружению, совершенствованию технологий и механизации ручного труда, обеспечению социальной защищенности и реабилитации инвалидов в обществе.

Справочно:

На сегодняшний день ООО «Елабуга УкупрПласт» - одно из самых крупных предприятий Всероссийского общества слепых, и ведущее в производстве укупорочных изделий, имеет 15000 кв.м. производственных площадей, расположенных на 4-х производственных площадках, в производственном процессе занято более 500 человек из них более 50% - инвалиды. В перечне выпускаемой продукции более 50 наименований.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ООО «Елабуга УкупрПласт»)