Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 декабря 2013

 

 

Скоро исполняется год с момента создания Сектора исследования социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению АУ ВОС. Как показала практика, деятельность Сектора оказалась результативной и востребованной инвалидами по зрению.

Сектор начал свою работу с проведения исследования о потребности незрячих людей в трудоустройстве. В ходе опроса, в котором приняло участие почти 5100 человек из 70 региональных организаций ВОС, впервые было статистически установлено, что большинство инвалидов по зрению, нуждающихся в трудоустройстве, не исключают своего трудоустройства на предприятиях ВОС при условии достойной оплаты труда. Это стало одним из аргументов для обоснования позиции ВОС в Министерстве труда и социальной защиты РФ о том, что наши предприятия до сих пор являются востребованными для инвалидов по зрению. Результаты исследования отразились в письме министра труда и социальной защиты РФ министерствам и департаментам труда регионов нашей страны о необходимости оказать финансовую помощь предприятиям ВОС.

Получили развитие информационные ресурсы Сектора. Сайт www.trudvos.ru становится всё более посещаемым, его аудитория быстро растёт, информационное присутствие обогатилось страницами в крупнейших социальных сетях. Работниками Сектора под руководством К. А. Лапшина ежедневно ведётся информационный аудит вакансий на открытом рынке труда. Однако поиск вакансий для инвалидов по зрению на открытом рынке труда – вещь непростая. Как показывает опыт, даже из числа тех работодателей, которые предлагают вакансии, специально маркированные как доступные для инвалидов и подходящие к нашей аудитории (такие, как оператор справочной службы, юрист, программист, преподаватель иностранного языка и т.д.), лишь каждый седьмой соглашается хотя бы рассматривать кандидатуры инвалидов по зрению. Тем не менее, Сектор постоянно публикует вакансии для инвалидов по зрению, представляющие различные области деятельности. Каждая вакансия публикуется на сайте только после личного согласования вопроса о возможности трудоустройства инвалидов по зрению с представителями работодателя.

За время существования сектора удалось трудоустроить ряд незрячих специалистов, в том числе в Центр обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена, Европейскую страховую компанию, компанию «Вента-плюс», РООИ «Перспектива» и в другие организации. В настоящее время ведётся активная работа по обеспечению возможностей трудоустройства незрячих специалистов в справочную службу авиакомпании «Трансаэро».

Работа Сектора находит всё большее отражение не только в средствах информации ВОС, но и в российских СМИ. За прошедший год руководитель Сектора выступил с большим интервью на волнах радиостанции «Маяк», принимал участие в программе РБК-ТВ «Спортивная воля», в ряде программ региональных СМИ. Сектор активно участвует в работе с молодыми инвалидами по зрению – членами ВОС, представляет позицию Общества в области трудоустройства на молодёжных форумах в различных регионах страны.

 

Пресс-служба ВОС