Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 ноября 2015

 

 

Управление Росреестра по Москве до конца года переоборудует 25 приемных во всех округах столицы для удобства получения государственных услуг по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним инвалидами и другими маломобильными группами населения. Технические изменения осуществляются в рамках «Дорожной карты» в соответствии со статьёй 26 Федерального закона от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2016 года.

Несмотря на то, что в столице с начала 2014 года физические лица обращаются за государственными услугами Росреестра в центры «Мои документы», все категории граждан могут получить личные консультации в приёмных Управления.

Здания и помещения территориальных отделений Управления будут оснащены адаптивными средствами и ассистивными приспособлениями для самостоятельного передвижения: пандусами, маркировками прозрачных препятствий и ступеней, тактильными наклейками на ручках, поручнях, кнопках телефона, а также мнемосхемами санузлов. Помимо этого, звуковую информацию в приёмных будет дублировать бегущая строка, а текстовую и графическую – шрифт Брайля. Сопровождать заявителей на приёме у специалистов могут сурдо- и тифлосурдопереводчики. Также в приёмные Управления можно будет войти с собаками-проводниками.

Сотрудники Управления, ответственные за оказание помощи заявителям с ограниченными возможностями здоровья, при необходимости будут сопровождать их во время посещения приёмных Управления, а также пройдут специальный инструктаж по предоставлению государственных услуг в зависимости от категории ограничения функций жизнедеятельности.

Обслуживание лиц с ограниченными физическими возможностями осуществляется вне очереди.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Москве И. Майданов: «Степень внимания к людям с ограниченной мобильностью – один из важных показателей развития общества в целом. Эти люди и так сталкиваются с большим количеством проблем по сравнению с другими, поэтому упростить для них получение госуслуг хотя бы на физическом уровне – это тот социальный минимум, который мы обязаны сделать, чтобы сформировать более дружелюбную и комфортную для них среду. Уверен, что переоборудование приемных московского Росреестра хоть немного, но поможет повысить качество жизни людей с особыми потребностями».

Маломобильные группы населения также могут получить услуги Росреестра в электронной форме на официальном сайте: www.rosreestr.ru

 

Пресс-служба ВОС