Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 ноября 2013

 

 

Круглый стол, организованный Комиссией Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, собрал более шестидесяти участников – представителей общественного сектора, руководителей учреждений и СМИ, чиновников различных ведомств, экспертов и специалистов со всей России.

Активность обсуждению темы круглого стола «Формирование толерантного отношения к инвалидам в Российской Федерации: опыт и перспективы реализации региональных и общероссийских информационно-просветительских программ» задала презентация Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты, с которой выступил Директор Департамента Г. Г. Лекарев.

 

 

Участникам заседания запомнились эмоциональные выступления и аргументированные предложения представителей от ВОС на круглом столе. Представитель президента ВОС А. Я. Неумывакина в Северо-Кавказском Федеральном округе, председатель комиссии по общественным связям этике и регламенту Общественной палаты Карачаево-Черкессии, председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовик рассказал о возможностях региональных организаций инвалидов (на примере ВОС) в информационно-просветительской работе по поддержке предприятий ВОС. Он также предложил включать в госпрограммы регионов специальные подпрограммы по созданию на базе региональных организаций инвалидов динамичных социально трудовых и реабилитационных комплексов как эффективного средства формирования толерантного отношения к инвалидам.

 

 

О необходимости участия общественных организаций инвалидов в освещении их жизни и деятельности на телевидении, радио, в электронных и печатных СМИ говорили многие участники круглого стола. Были раскрыты проблемы взаимодействия со СМИ, которые испытывают практически все общественные организации, трудности с обучением работников социальных служб и общественных учреждений обращению с инвалидами, были затронуты еще раз сложности с доступностью инвалидов к транспортной инфраструктуре. При обсуждении мер по достижению целевых показателей Плана деятельности Минтруда на 2013 - 2018 годы в части изменения отношения населения к инвалидам выступили руководитель Пресс-службы ВОС В. Я. Матвеев, руководитель сектора исследования социально-трудовых отношений АУ ВОС К. А. Лапшин, член ВОС - руководитель Бурятской региональной общественной организации инвалидов и родителей детей инвалидов с нарушениями зрения «Радужный мир» Цындыма Бойко и другие инвалиды по зрению.

 

 

По окончанию круглого стола Директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России Г. Г. Лекарев провел короткую встречу с председателем Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовиком, принял к рассмотрению предложения по поддержке региональных организаций ВОС на Северном Кавказе, отметил активность и настойчивость Всероссийского общества слепых, его президента А. Я. Неумывакина по содействию государству в преодолении барьеров, препятствующих толерантному отношению к людям с инвалидностью по зрению.

 

Пресс-служба ВОС