Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 января 2014

 

 

14 января 2014 года празднует свой юбилей депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вице-президент Паралимпийского комитета России, заслуженный мастер спорта России Рима Акбердиновна Баталова.

Рима Акбердиновна родилась в 1964 году в д. Сакты Шаранского района. В 1988 году окончила Стерлитамакский техникум физической культуры, в 1996 году Уральскую Академию физической культуры.

За свою выдающуюся спортивную карьеру, Р. А. Баталова добилась званий 18-кратной чемпионки мира, 43-кратной чемпионки Европы, многократной чемпионки СССР, России, Башкортостана, 18-кратной рекордсменки Мира по беговым дисциплинам среди спортсменов-инвалидов по зрению. Она является мастером спорта международного класса, заслуженным мастером спорта.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин в поздравительном письме Р. А. Баталовой высоко оценил её спортивные достижения и огромный вклад в развитие паралимпийского движения. Он подчеркнул, что «…ваша самоотверженная работа в спорте и общественной жизни является тем примером для всех инвалидов по зрению, который позволяет поверить в себя, поверить в свои силы и идти к поставленной цели, несмотря на свой недуг. Энергия и жизнелюбие Риммы Акбердиновны – это то, что должно быть у каждого из нас, то, что мы должны дарить друг другу!»

 

Пресс-служба ВОС