Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 марта 2014

 

 

В рамках Года культуры в читальном зале Татарской Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих открылась персональная выставка Анисы Шафиевой «Городецкая роспись».

Выставка Анисы Котдусовны Шафиевой представляет посетителям удивительный мир городецкой росписи — русского народного художественного промысла, получившего развитие с середины XIX века на берегу реки Волги в районе города Городец, основанного еще в 12 веке, Нижегородской области. На расписных досках и панно, представленных на выставке, расцветают ромашки, розы, кувшинки, купавки как огонь и другие сказочные цветы.

Всего автор в экспозиции демонстрирует более 15 творческих работ. Это лишь небольшая часть творческих работ Анисы Шафиевой. В ее обширную коллекцию входят предметы домашнего обихода, детская и домашняя мебель, хлебницы и другие изделия. Число работ по Городецкой росписи у Анисы Шафиевой исчисляется тысячами.

На выставке также представлены материалы о жизни и деятельности, увлечениях Анисы Шафиевой: статьи из газет, фотографии и дипломы, подтверждающие ее успехи в различных областях.

Городецкой росписью Аниса Шафиева занимается с 80-х годов. Преданной своему увлечению она осталась даже после резкого ухудшения зрения. Более сорока лет своей жизни она посвятила воспитанию детей в детском саду. Сегодня Аниса Шафиева - активный член Заинской местной организации ВОС. Помимо росписи по дереву она пишет статьи и стихи, сотрудничает с местными периодическими изданиями, занимается спортом, участвует в творческой и общественной жизни общества инвалидов и слепых.

Аниса Шафиева не только расписывает деревянные изделия, но и популяризирует данный народный промысел, передает секреты своего мастерства детям. Свои работы она демонстрирует на выставках в городах Татарстана и России. Теперь оценить работы мастерицы Городецкой росписи смогут и казанцы.

Всех желающих познакомиться с творчеством Анисы Шафиевой, составить свое впечатление от творчества Заинского знатока Городецкой росписи и окунуться в этот удивительный мир узоров ждут в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих. Выставка продлиться до конца марта.

Выставка представлена в рамках проекта «Незрячие деятели культуры и искусства Республики Татарстан», целью которого является знакомство широкой общественности с талантливыми инвалидами по зрению и популяризация творчества незрячих.

 

Пресс-служба ВОС

(По материалам Пресс-службы министерства культуры Республики Татарстан)