Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 марта 2014

 

 

13 марта 2014 года в актовом зале Аппарата управления ВОС состоялась торжественная церемония вручения сертификата на 100 смартфонов Samsung GALAXY Core Advance Всероссийскому обществу слепых. В церемонии приняли участие президент ВОС А. Я. Неумывакин и директор Департамента корпоративных отношений и социальных проектов, штаб – квартиры Samsung Electronics по странам СНГ С. Певнев.

 

 

«Я благодарен компании Samsung за ее инициативу и очень рад, что мы начинаем двустороннее сотрудничество. Уверен, что мы будем и в дальнейшем обмениваться не только теоретическим, но и практическим опытом по использованию различных передовых технологий, которые помогут в повседневной жизни людям с ограниченными возможностями здоровья по зрению», - отметил в своём выступлении президент ВОС А. Я. Неумывакин.

 

 

«Компания Samsung, являясь Всемирным Олимпийским и Паралимпийским партнёром, активно участвует в поддержке и развитии общества благодаря своему опыту и технологическим решениям. Как один из примеров этой деятельности, сегодня мы представили новый смартфон для людей с ограниченными возможностями – Samsung GALAXY Core Advanced. Это наш первый опыт и первая разработка, в которой учитываются особенности и потребности людей с ослабленным зрением, благодаря расширенному функционалу и специальным аксессуарам», - ответил в свою очередь Сергей Певнев.

 

 

Специалисты КСРК ВОС положительно оценили разработку компании Samsung и выразили надежду, что в дальнейшем разработчики будут сотрудничать с незрячими экспертами в области адаптации смартфонов для инвалидов по зрению. Особое внимание было уделено возможности "доступности из коробки", когда незрячий человек может воспользоваться новым смартфоном сразу же после покупки без помощи зрячего ассистента. В представленной разработке специалисты КСРК ВОС отметили весьма полезный аксессуар - специальный чехол с ультразвуком.

 

 

Среди дополнительных функций, разработанных специально для людей с ограниченными возможностями здоровья, можно выделить оптическое сканирование для автоматического распознавания текста из изображения и последующего голосового воспроизведения, приложение Light Sensing, позволяющее определять направление на источники света и их яркость со звуковой индикацией, диктофон Instant Voice Recorder для быстрого создания голосовых заметок и специальный режим работы интерфейса смартфона, в котором навигация по меню и все действия пользователя подтверждаются голосовой обратной связью.

 

Пресс-служба ВОС