Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 мая 2014

 

 

13 мая 2014 года в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» состоялось заседание Республиканского совета незрячих специалистов при ЦП ВОС. Рассматривались вопросы:

-новое в законодательстве РФ об инвалидах;

-проблемы и перспективы образования детей инвалидов в РФ;

-закон «О страховых пенсиях»;

-работа комиссии по унификации системы Брайля и др.

Об изменениях в законодательстве РФ, касающихся инвалидов, рассказал депутат Государственной Думы РФ, вице-президент ВОС О. Н. Смолин. В настоящее время в Думу внесен проект закона о ЕГЭ. Там есть пункты, касающиеся инвалидов. Пока закон находится в работе, ожидается решение депутатов. Другой закон, над которым работает Дума – это закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции «О правах инвалидов». Таким образом, уже можно сказать, что законодательство об инвалидах в России приближается к европейским стандартам. Состоялась беседа О. Н. Смолина с членами РСНС по вопросам профессиональной ориентации, трудоустройства и рекомендации молодым инвалидам профессий, по которым наиболее успешно работают незрячие.

Большое внимание уделил Совет вопросам образования детей инвалидов по зрению. В настоящее время Департамент государственной политики в сфере защиты детей Министерства образования и науки работает над введением соответствующих норм в законодательство об образовании в РФ. Об этом информировала присутствующих, сотрудник Минобразования Л. П. Фольковская. Специалисты говорят о недопустимости сокращения коррекционных школ. В прошлом году было направлено соответствующее письмо в подчиненные структуры. В 2014 году готовится аналогичный документ подтверждающий позицию Министерства в этом вопросе. С введением стандартов образования полагается получение аттестатов установленного образца выпускниками коррекционных школ.

Ответственный секретарь Совета Г. И. Иванова проинформировала присутствующих о новом законе «О страховых пенсиях». Она отметила, что вопросы назначения и пересчета пенсии представляют интерес для пенсионера любой категории. Согласно закону сохраняются пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Работающим пенсионерам сохраняются льготы и выплаты. Сохраняется право на досрочное назначение пенсии по инвалидности. В 2015 году этот закон вступит в силу, и пенсии будут пересчитываться в соответствии с ним. При этом заявление пенсионера не требуется.

О работе комиссии по унификации системы Брайля в 2013 году рассказал ее председатель О. Н. Пилюгин. Сложилось так, что она разделилась на Московскую и Санкт-Петербургскую группы, в каждую из которых входят компетентные специалисты. Подготовлен документ, посвященный общеупотребительному Брайлю. Его рабочие название «Руководство по выпуску изданий массового распространения». На основе этого документа будет создан стандарт и согласован со всеми государственными структурами, имеющими отношения к Брайлевской печати.

Генеральный директор НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшин предложил воссоздать Библиотечный Совет, который готовил бы списки плоскопечатных книг для их издания по Брайлю и в озвученном варианте, вносил предложения в издательский план. Если такой Совет будут осуществлять отбор литературы, то качество предлагаемым незрячим литературы будет выше. Следует привлечь зрячих специалистов, которые будут знакомиться с плоскопечатными изданиями и предлагать их Совету. Республиканский совет незрячих специалистов поручил заместителю председателя РСНС Ю. И. Кочеткову провести переговоры о создании Библиотечного Совета с руководством РГБС и вице-президентом ВОС, генеральным директором ИПТК «Логосвос» В. С. Степановым.

 

Ответственный секретарь Республиканского совета незрячих специалистов Г. И. Иванова