Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 октября 2014

 

 

В конце сентября в формате видеоконференции состоялось заседание Рабочей группы ЦИК России по реализации Молодёжной электоральной концепции. В работе заседания приняли участие избирательные комиссии всех субъектов Федерации. Татарстанский опыт был представлен представителями Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и активистами молодежных движений республики.

В подведении итогов работы по повышению правовой культуры и электоральной активности молодежи на прошедших выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, проводимом заместителем Председателя ЦИК Республики Татарстан В.Н. Каменьковой, от ВОС приняли участие председатель Казанской молодёжной общественной организации ВОС Марсель Гайфуллин, заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Гелюся Закирова, участники Республиканского проекта «Кадровый резерв», активисты Академии творческой молодежи Республики Татарстан Валентин Шихобалов и Ильдар Хуззятов.

 

 

Заместитель Председателя ЦИК РТ рассказала, что в республике сформирована государственно-общественная система социализации молодежи, реализуется комплекс программ по государственной поддержке молодежи, в том числе грантовой поддержки социально активной молодежи. Особое место в этой деятельности отводиться работе с молодыми инвалидами по зрению. В тесном взаимодействии Центральной избирательной комиссии с ТРО ВОС и специальной библиотекой для слепых и слабовидящих проводятся различные мероприятия, направленные на повышение электоральной активности незрячей молодежи. Это конкурсы, интеллектуальные игры, различные библиотечные и культурно-досуговые мероприятия по теме выборов, мероприятия по выявлению проблем имеющихся при реализации избирательных прав и обеспечения безбарьерной избирательной среды и др. Совместными усилиями успешно реализуются проекты «Незрячий избиратель» (с 2009г.),  «Мобильная дорога на избирательный участок» (с 2011 г.).

 

 

Как отметила В.Н. Каменькова, Татарская республиканская организация ВОС, специальная библиотека для слепых и слабовидящих,  большинство  учебных заведений республики в каждую избирательную кампанию плотно включаются в мероприятия по информированию молодых избирателей, разъяснению их избирательных прав, оказывают содействие в проведении тематических молодёжных конкурсов, а также в доведении информационно-разъяснительных раздаточных материалов ЦИК Татарстана до студенческой аудитории. «Плоды всей этой деятельности – подчеркнула В.Н. Каменькова, - мы могли увидеть на прошедших выборах,  явка избирателей на которых составила 80,8 % от общего числа избирателей. Отрадно, что каждый пятый избиратель, пришедший на выборы, был из числа молодежи».

Пресс-служба ВОС

(по материалам общественного корреспондента

Татарской РО ВОС Г. Закировой)