Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 октября 2015

 

 

Вниманию читателей сайта ВОС предлагается статья «Парламентской газеты» на тему появления в России должности уполномоченнго по защите прав инвалидов:

Нужен ли в России уполномоченный по правам инвалидов — вопрос не праздный. Речь о появлении такого омбудсмена зашла ещё в 2013 году, когда Президент Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта заявил, что не против обсудить этот вопрос и рассмотреть подходящую кандидатуру. Через год в Государственную Думу был внесён соответствующий законопроект. Авторами его явились депутаты фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым и заместителем руководителя фракции Ярославом Ниловым. И вот теперь, по прошествии ещё одного года, документ поставлен в план рассмотрения на пленарном заседании 11 ноября.

По словам Ярослава Нилова, появление омбудсмена по правам инвалидов облегчит работу общественных организаций, которые отстаивают права инвалидов, а также многие проблемы инвалидов станет легче доносить до высшего руководства страны. «За последнее время участились случаи нарушения прав инвалидов. Вспоминаются примеры, когда инвалида выгнали из автобуса, людей с ограниченными возможностями не пускали в рестораны и метро, на авиарейсы. У нас нет необходимой инфраструктуры в стране для того, чтобы обеспечить доступность для людей с маломобильными возможностями. Депутатам поступают жалобы на нехватку нотариусов для незрячих людей, которые могут совершать нотариальные сделки. Такая ситуация стоит остро по всей стране», — сказал парламентарий. Он считает, что наши люди всё ещё не готовы идеологически воспринимать людей с ограниченными возможностями как полноценных участников общества.

В пояснительной записке к документу депутаты отмечают, что на федеральную целевую программу «Социальная поддержка инвалидов на 2006—2010 годы» было выделено 4,7 миллиарда рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 3 миллиарда рублей. На выполнение программы «Доступная среда» с 2011 по 2015 год из госбюджета было выделено около 168 миллиардов рублей. Доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в общем количестве выросла с 12 процентов в 2010 году до 30,9 процента в 2014 году. А согласно финальному варианту программы, с 2015 по 2020 год на её реализацию потребуется порядка 362 миллиардов рублей.

Как предполагают авторы законопроекта, федерального уполномоченного будет назначать глава государства сроком на пять лет. При этом одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Особо подчёркивается, что при выборе кандидатуры важен учёт мнения общественных объединений инвалидов. Свои омбудсмены появятся и в регионах. Учреждение новой должности потребует 2,3 миллиона рублей ежегодно. Эти деньги авторы предлагают изыскать за счёт экономии средств, предназначенных для денежного содержания федеральных гражданских служащих.

Другой автор законопроекта, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, убеждён, что появление такой должности, как уполномоченный по правам инвалидов, существенно облегчит жизнь людям с ограниченными возможностями, поскольку зачастую у них нет средств и возможности отстаивать свои права, где бы то ни было. «Мы считаем, что в нашей стране это необходимо, потому что количество инвалидов значительное, а по сути, ими никто конкретно не занимается. Большинство инвалидов мучаются из-за того, что не везде есть пандусы, не везде они могут пройти, зайти и выйти. У нас занимаются детьми, бизнесменами, но инвалиды — это неотъемлемая часть нашего общества», — подчеркнул Лебедев. Он также напомнил, что в 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, и реализация её положений предполагает обеспечение инвалидов условиями для преодоления ограничений жизнедеятельности и создание для них возможности участия в жизни общества наравне с другими. Также считает и незрячий депутат, первый зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. Он заявил, что если в России есть уполномоченный по правам бизнесменов, то создать омбудсмена по правам инвалидов, как говорится, сам Бог велел: «В логике современной политики и законодательства такое предложение имеет все права на существование».

Решать вопросы инвалидов в состоянии и уполномоченный по правам человека — не так уж их права различаются, заявил вице-президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин. Он считает, что нет необходимости в учреждении института омбудсмена. «Вопросы доступности и социализации людей с ограниченными возможностями, равно как и проблемы обычных граждан, должны решаться одними и теми же людьми», — отметил Сипкин.

С ним согласен и заместитель председателя Комитета Госдумы по социальной политике, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Он вообще считает, что в функциональных обязанностях должности омбудсмена по правам инвалидов прослеживается дублирование функций: «Например, уже есть уполномоченные по правам ребёнка. Если появится ещё один омбудсмен, то куда обращаться родителям ребёнка-инвалида — к первому или второму? Это же касается и взрослых людей». Депутат также напомнил, что уже есть Комиссия при президенте по делам инвалидов и ветеранов во главе с Александрой Левицкой, чью эффективную работу можно наблюдать. А в аппарате уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой есть целый отдел, который курирует вопросы инвалидов.

Но сегодня, к сожалению, именно обилие ведомств и комиссий, занимающихся вопросами инвалидов, и беспокоит авторов законопроекта. Получается, что отстаиванием прав людей с ограниченными возможностями занимаются все и никто. А вот уполномоченный по правам инвалидов мог бы выполнять функции координатора работы и Министерства труда и социальной защиты, и Минздрава, и Минобразования, а также других ведомств и организаций.

Напомним, что за последние годы для инвалидов в России удалось сделать уже многое. Ратифицирована Конвенция о правах инвалидов, принят федеральный закон, закрепляющий требования конвенции, внесены изменения в 25 федеральных законах в сфере социальной защиты, культуры, транспорта, здравоохранения, информации и связи, жилищной политики, избирательного права. И повторимся, программа «Доступная среда», рассчитанная до 2015 года, продлена до 2020 года.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации «Парламентской газеты»)