Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 октября 2015

 

 

Осенняя сессия Государственной Думы характеризовалась активной работой парламентариев по внесению изменений в ряд федеральных законов, касающихся обеспечения социальной защиты инвалидов, их семей и детей, нуждающихся в особой защите государства.

Так, разработан и прошел первое чтение в Госдуме ФС РФ проект изменений в Налоговом кодексе, предусматривающих увеличение с 1 января 2016 года стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка-инвалида родителям и усыновителям, на обеспечении которых находится ребенок, с 3 000 до 12 000 рублей, а опекунам, попечителям и приемным родителям – с 3 000 до 6 000 рублей.

В условиях напряженной экономической ситуации предложенные налоговые стимулы станут одной из значимых антикризисных мер, направленных на повышение социальной защищенности находящейся в сложной жизненной ситуации группы населения. Законопроект будет способствовать расширению перечня мер по оказанию финансовой поддержки лиц, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и старше этого возраста – учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов до достижения ими 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

Первое чтение прошел проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Законопроектом предусматривается установление возможности семьям, имеющим детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации.

Перечень соответствующих товаров и услуг будет установлен Правительством РФ. Законопроектом предусматривается, что подтверждением приобретения товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов могут являться договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки, а также акт о проверке наличия такого товара, составленный органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации статс-секретаря ВОС Ю. Хавина)