Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 января 2015

 

 

В канун новогодних праздников состоялось заседание Совета по работе с женщинами и детьми при ЦП ВОС. Заседание проходило в форме скайп-конференции с участием представителей аппарата управления ВОС и 9 регионов России: Республики Татарстан, Чеченской республики, Волгоградской, Липецкой, Свердловской, Рязанской, Орловской, Челябинской областей, города Москвы.

Основным вопросом повестки дня стал отчет членов Совета о проведенных в 2014 году мероприятиях в рамках выполнения перспективного Плана работы Совета по работе с женщинами и детьми при ЦП ВОС на 2011-2015 годы. Вице-президент ВОС, член Совета Л. П. Абрамова проинформировала о ходе подготовки к Всемирным играм слепых в Сеуле в 2015 году и дала в этой связи ряд рекомендаций региональным организациям по вопросам участия детей-инвалидов по зрению и молодых инвалидов по зрению во всероссийских и международных соревнованиях. Также Л. П. Абрамова подробно рассказала об участии ВОС в проекте Московского метрополитена по обучению собак-проводников и инвалидов по зрению пользованию Московским метрополитеном.

Председатель Совета М. А. Юдина обратила внимание собравшихся на проблему раннего материнства, связь проблемы с вопросами нравственного воспитания, как в условиях семьи, так и в условиях специализированных интернатов.

Традиционно членами Совета были обсуждены текущие проблемы взаимодействия региональных организаций ВОС и специализированных школ-интернатов с региональным отделением Фонда социального страхования в части обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

По-прежнему не ослабевает внимание членов Совета к вопросам реализации государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 г.г». Как отметили участники заседания, формат скайп-конференции позволяет оперативно информировать друг друга об используемых технологиях и общих результатах участия субъектов в выполнении как государственной, так и региональных программ по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.

В целом на заседании прозвучала удовлетворительная оценка итогов работы Совета в 2014 году, было отмечено, что совместное обсуждение позволяет вырабатывать действенную схему работы Совета в интересах женщин-инвалидов и детей-инвалидов по зрению.

 

Пресс-служба ВОС