Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 марта 2015

 

 

Недавно телеканал "Москва-24" побывал в госях в местной организации «Измайлово» Московской городской организации Всероссийского общества слепых. Здесь слабовидящим людям помогают осваивать компьютер и ориентироваться на местности, учат их обслуживать себя в быту, организуют досуг – занятия спортом, хор, кружки по кулинарии и садоводству, массажный кабинет.

Это одна из ведущих организаций по реабилитации слабовидящих в Москве – недавно она заняла первое место на смотре-конкурсе по качеству реабилитационных занятий среди таких же учреждений. Всего же в Москве 23 местных и восемь производственных (на предприятиях, где работают инвалиды по зрению) структурных подразделений ВОС.

Как отметил заместитель председателя Московской городской организации ВОС А. Федотов: «В нашу организацию человек, проживающий в любом округе, может прийти и получить необходимые реабилитационные услуги, которые поспособствуют улучшению качества его жизни, дадут психологическую поддержку, научат, как самостоятельно себя обслуживать, как ориентироваться на местности, как общаться при помощи современных компьютерных технологий и как провести досуг.

 

 

В этом году нашему обществу исполняется 90 лет. На протяжении всего этого времени мы занимались реабилитацией, улучшением качества жизни, оказывали различную помощь тем людям, которые потеряли зрение. В то же время на протяжении всей истории мы были одним из самых надежных и главных партнеров государства в области социальной поддержки инвалидов по зрению, в области строительства реабилитационных центров.

Перед людьми, которые потеряли зрение, стоит вопрос, как им адаптироваться к жизни. Сегодня существует много государственных программ, мы являемся их соразработчиками и в то же время внедряем эти программы».

Валентина Салихова, в прошлом педагог, работает председателем местной городской организации ВОС «Измайлово» более 10 лет. Она называет это место вторым домом для себя и тех, кто его посещает. «Мне очень приятно, что к нам приходят люди, которые внезапно потеряли зрение, и мы помогаем им открыть новую дорогу в жизнь», – говорит она.

По её словам, в организации есть отдельная детская секция для школьников. На учете в организации как законные представители состоят их мамы. Многие из детей после достижения совершеннолетия становятся полноправными членами ВОС.

Всего на учете в местной организации ВОС «Измайлово» состоит 350 человек. Преподаватели здесь – общественники, т.е. члены ВОС, которые работают на общественных началах. Всего в актив организации – а это и кураторы, и руководители кружков – входит около 40 человек.

Полностью со статьёй на канале «Москва-24» вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации СМИ)