Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 марта 2015

 

 

25 февраля 2015 года Липецкая региональная организация Всероссийского общества слепых совместно с Избирательной комиссией Липецкой области провели межрегиональный турнир «Умники и умницы избирательного права».

Участниками состязания стали люди с инвалидностью по зрению из разных регионов страны: г. Тамбов представляла команда «Тамбовские волки», г. Воронеж - команда «изВОСчики», г. Липецк - команда «Звезда», г. Грязи - команда «Думские девчата». Всего в мероприятии приняли участие более 40 членов ВОС.

 

 

Как заявил председатель избирательной комиссии г. Липецка С. Капцов: «На данный момент у нас около 15% жителей области имеют какую-нибудь инвалидность. Это большой процент, и с ними необходимо работать. Нужно их привлекать к такого рода мероприятиям, чтобы они знали избирательное право, активнее участвовали в выборах, чтобы принимали участие в жизни, как города, так и Липецкой области».

Председатель Липецкой РО ВОС Н. А. Сарычев отметил, что: «Наша задача — помочь инвалидам по зрению в реализации их конституционных прав. Сейчас для удобства слабовидящих избирателей в кабины для голосования устанавливают дополнительное освещение. Чтобы люди могли сами заполнить бюллетень, сохраняя тайну голосования, избирательные участки оборудуют трафаретами. О ходе предвыборной кампании инвалидам сообщают по радио и в специальных аудиороликах».

 

 

В свою очередь председатель Тамбовской РО ВОС М. В. Смольянинов подчеркнул, что для освещения подобных мероприятий необходимо использовать весь информационный массив: нужно также подключать специализированные библиотеки. Информация об этих событиях должна быть озвучена и напечатана шрифтом Брайля.

По итогам турнира самыми «умными» оказались воронежцы. Второе место заняла команда из Тамбова, «Думские девчата» стали третьими. Такие состязания, по общему мнению всех участников и организаторов, помогают разобраться рядовым членам ВОС в тонкостях избирательного процесса, что помогает инвалидам по зрению активнее включаться в жизнь общества.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Липецкой РО ВОС)