Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 марта 2015

 

 

Очередное заседание Совета директоров ООО ВОС под председательством вице-президента ВОС В. В. Сипкина началось с презентации нового производства автомобильных фильтров на базе ООО «Дмитровское УПП ВОС». Генеральный директор ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» С. С. Поляков, отвечающий за реализацию данного проекта, подробно рассказал о том, как в несколько этапов было профинансировано Всероссийским обществом слепых строительство цеха, закупка и установка станков для различных технологических этапов производства, продемонстрировал возможности адаптации технологических процессов для людей с инвалидностью по зрению.

 

 

Основными вопросами повестки дня заседания Совета директоров стали результаты работы предприятий ВОС в прошедшем году и меры стабилизации производственно-хозяйственной деятельности в условиях кризиса, а также итоги работы хозяйственных обществ по внутрисистемной кооперации в 2014 году. В рамках заседания была обсуждена проблема взыскания с предприятий-неплательщиков задолженности по займам и платежам в бюджет ВОС. Было решено выработать ряд мер, в первую очередь направленных на оптимизацию затрат и снижение издержек по всем технологическим операциям, позволяющим снизить себестоимость производимой продукции, совершенствование логистических и транспортных затрат и внедрение энергосберегающих мероприятий, направленных на снижение неоправданных потерь теплоэнергетических ресурсов.

По общему мнению членов Совета директоров, меры по снижению негативных последствий кризиса условно можно разделить на несколько направлений, одно из которых - оптимизация затрат и различного рода антикризисные мероприятия. Так, опытом взаимодействия с государственными органами в решении стоящих перед предприятиями ВОС задач поделился генеральный директор ООО «Московское ПО Металлпластизделие» С. И. Малай. Он рассказал, что хозяйственное общество в настоящее время работает с Московским правительством по субсидированию программы сохранения 34 рабочих мест для инвалидов. Кроме того, учитывая, что Правительство РФ может оказывать финансовую помощь любому отечественному промышленному предприятию, руководство МПО «Металлпластизделие» начало проработку данной возможности с Департаментом стратегического развития Минпромторга РФ.

 

 

Совет директоров поддержал позицию Минпромторга РФ, озвученную генеральным директором ООО «Самараавтожгут» А. К. Дорофеевым, в том, что себестоимость изделий, изготавливаемых инвалидами должна быть за счет субсидий, как минимум на 1% ниже, чем у конкурентов. Для этого необходимо рассмотреть возможность компенсации неконкурентоспособности инвалидов, льготы по налогообложению, возврата НДС, отчисления в фонды (пенсионный, ФСС и ФОМС), за счет квотирования рабочих мест создать преимущества предприятиям инвалидов.

 

Пресс-служба ВОС