Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 февраля 2015

 

 

12 февраля 2015 года председатель Мордовской региональной организации Всероссийского общества слепых М. И. Пуряева приняла участие в совещании в Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Мордовия».

На совещание были приглашены представители общественных организаций инвалидов города Саранска и Республики Мордовия, руководители филиалов и специалисты медико-социальной экспертизы.

С вступительным словом к собравшимся обратилась руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе О. В. Гулина. Она ознакомила присутствующих со статистическими данными о количестве людей с инвалидностью по России и Республике Мордовия за последние годы и подчеркнула важность взаимодействия с республиканскими общественными организациями инвалидов в связи с применением новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, утвержденных приказом Минтруда России от 29 сентября 2014 года № 664Н.

В ходе совещания представители общественных организаций поднимали проблемы, связанные с разработкой и рекомендациями индивидуальной программы реабилитации, ограниченным федеральным перечнем ТСР, снижением и снятием группы инвалидности. Ни один вопрос не остался без внимания, а вопросы, требующие детального рассмотрения, были взяты на контроль.

Председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева, выступая на совещании, обозначила профильные проблемы инвалидов по зрению, подытожила предыдущие выступления коллег и предложила организаторам совещания включить в итоговый документ с целью дальнейшей реализации следующие предложения:

-cформировать республиканский перечень дополнительных ТСР для инвалидов по зрению и инвалидов других категорий;

-упростить порядок прохождения и разработки ИПР в части ТСР, если группа инвалидности установлена бессрочно;

-внести изменения в оформление ИПР относительно указания кратности увеличения лупы и лупы с подсветкой с учетом остроты зрения инвалида.

Данные предложения были поддержаны всеми участниками совещания. Мордовская РО ВОС тесно сотрудничает с ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Мордовия», и по общему мнению участников совещания проведение таких встреч с представителями общественных организаций инвалидов, безусловно, необходимы, поскольку дают возможность обсудить общие проблемы инвалидов и способствуют сплочению заинтересованных сторон в качественном решении обозначенных проблем.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Мордовской РО ВОС)