Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 сентября 2015

 

 

ООО «Кировское производственное предприятие «Прожектор», возглавляемое генеральным директором В. В. Быдановым, традиционно является крупнейшим в ВОС производителем кистещеточной продукции. Ассортиментный лист по этому виду производства насчитывает более сотни наименований и типоразмеров. Среди них художественные, малярные кисти, размывочные щетки, щетки бытового и промышленного назначения, щеточные диски для дорожно-уборочной техники. Среди потребителей продукции - предприятия отечественного автопрома, оборонной промышленности, ремонтные организации компании «РЖД», коммунальные службы. Большой ассортимент этой продукции через оптовые компании поступает и в розничную торговлю.

Предприятие постоянно совершенствует технологию кистещеточного производства, изыскивая возможности для снижения себестоимости производимой продукции. Так, в последние годы, за счет участия в инвестиционных программах ВОС модернизировано заготовительное производство деревянной ручки малярной кисти, что позволило резко поднять качество продукции и сократить отходы на брак.

В целях поддержания ассортимента, предприятие производит также небольшое количество упаковочной продукции из картона, мелкие металлоизделия, изделия из дерева бытового применения.

Все имеющиеся направления позволяли поддерживать экономику предприятия на относительно устойчивом уровне, но не давали возможности значительно нарастить объемы производства, увеличить тем самым доходность, поднять эффективность производства, более качественно решать социальные задачи.

Начиная с 2013 года, предприятие приступило к поэтапному расширению производства по металлообработке, в том числе и по оказанию услуг производственного назначения. За счет инвестиционных программ ВОС «Доступная среда» и «Программы развития предприятий ВОС», предприятие приобрело недостающее металлорежущее оборудование, необходимую оснастку. Общие инвестиционные затраты составили за эти годы около 14 млн. руб.

Причинами обращения руководителя предприятия к этой тематике явилось то, что проведенный вместе со специалистами анализ развития производственных отношений в регионе показал, что есть достаточно широкая ниша для оказания таких услуг, так как многие предприятия машиностроения прекратили свою работу в предыдущий период, наметился серьезный дефицит мощностей по металлообработке.

 

 

В конце 2013 года был заключен первый долгосрочный договор с ОАО «Лепсе» по обработке деталей для насосной техники на имеющемся оборудовании. В конце 2014 года, с получением по инвестиционным программам минимально необходимого дополнительного оборудования, на предприятии была изготовлена первая опытная партия комплектующих изделий оборонного назначения для ОАО «Завод «Сельмаш». Потребители высоко оценили качество изготовленных изделий, точностные параметры полностью соответствовали техническим условиям. На сегодняшний день, с приобретением в текущем году ещё и токарного оборудования с ЧПУ, предприятие расширило свои технологические возможности, что позволило заключить уже долгосрочный договор о сотрудничестве.

Наличие современного металлорежущего оборудования с числовым программным управлением потянуло за собой необходимость повышения квалификации персонала, организации дополнительных рабочих мест на операциях приемки и контроля продукции, стало своего рода движителем по повышению культуры производства, повышению ответственности работников за порученный участок работы.

Положительно отразилась организация данного участка и на общих экономических результатах производственной деятельности. По итогам первого полугодия текущего года прирост общего объема производства по отношению к аналогичному периоду 2014 года составил 26,9%, что дает надежды на скорое улучшение и других показателей. Пока на предприятии уровень зарплаты инвалидов значительно отстает от потребностей сегодняшнего дня, велика доля фонда оплаты труда в объемах производства - почти 57%. Весьма низкая на предприятии и выработка на одного работающего, всего 17,2 тыс. руб. в месяц.

Отчасти такие низкие показатели связаны с необходимостью создания дополнительных рабочих мест инвалидов при участии в программе ВОС «Доступная среда», должной загрузки на которые пока не имеется. Сейчас на предприятии трудятся 99 инвалидов, несколько лет назад их было куда меньше, всего 79 человек. Задачей руководителя предприятия является нахождение дополнительных объемов для более полной загрузки инвалидов на существующих рабочих местах, повышения экономической эффективности производства. Пока предприятие по результатам непосредственно производственной деятельности по показателям прибыли балансирует на уровне безубыточности.

К сожалению, серьезному расширению металлообрабатывающего производства мешает отсутствие пригодных для размещения оборудования производственных площадей. Предприятие вынуждено было переоборудовать под эти нужды помещение бывшего гаража, понеся значительные материальные расходы.

Тем не менее генеральный директор В.В. Быданов считает, что предприятие, несомненно, преодолеет нынешние трудности роста и неминуемо в ближайшие годы войдет в число динамично развивающихся предприятий ВОС.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ДП АУ ВОС)