Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ

Плачут и богатые

Выходя из калитки, Марианна Павловна уже привычным движением нажала кнопку локатора «Фонарик». Вчера она подзарядила его, и семиметровый ультразвуковой луч полетел вперёд, ощупывая пространство. Для проверки она повернула его влево, к красивой бетонной оградке палисадника. Луч отразился, ладонь ощутила частую сильную вибрацию. Можно было идти дальше.

Марианна Павловна направила луч вперёд, вибрация исчезла. Значит, сосед-дальнобойщик уже уехал. Его фура не загораживала дорогу. Сначала она пользовалась лишь одной белой тростью. Но в первый же раз рука с тростью ушла под заднюю часть фуры, и Марианна Павловна так «поцеловала» её, что мало не показалось. Вот и берёт теперь с собой «Фонарик».

Вслед ей коротко пролаяла собака Анька.

— Ну, цыц, тихо, тихо, — с раздражением крикнула ей Марианна Павловна. И осеклась. Сколько раз давала себе слово держать себя в руках, да толку-то! С тех пор, как покарал её Господь двумя болезнями сразу — геморроем и диабетом, ее раздражало всё и всегда. И в первую очередь муж, Матвей Владимирович.

— Эй, слон! Сходи в магазин за сахаром! Да бери сразу пять кило, а не два, как в прошлый раз, — кричала она, бывало, на мужа.

Матвей Владимирович только кротко и смущённо улыбался в ответ. Неуклюже поворачивался, шёл в прихожую, одевался и обувался, надевал на плечи ранец и, так же неловко топая и покачивая своим высоким и очень грузным телом, отправлялся с белой тростью и собакой-проводником Валькой за покупками.

Молчал он и улыбался даже тогда, когда она пилила его и за стопку брайлевских книг и журналов — только пыль собирают. И за собаку: «Вот только её блох мне и не хватало!» И за его писанину — сидит, бегемот такой, ночами в кухне, стучит грифелем, готовит брайлевские черновики! Спал бы уж, как все нормальные люди, рядом, не будил бы её, неповоротливо топчась по дому! А потом днём ещё будет стрекотать пишущей машинкой, перепечатывать набело свои стихи, рассказ или статью.  Убила бы! Да жалко: какой ни на есть, а всё-таки свой муж. В хозяйстве годится.

— Дай хоть днём поспать, бегемот, — кричала она Матвею Владимировичу. Машинка послушно затихала.

Печатали его то в городской, то в областной газете. Иногда даже в столичном журнале. Вышла в областном издательстве пара его книг. А третья — уже посмертно.

Получал он за них какие-то деньги. Но не сравнить же с её сельской роднёй! Родители, потом братья, сёстры держали бычков, коров, свиней, всякую птицу. Было три участка по сорок соток. И ни мяса, ни картошки, ни яблок, ни огурцов с помидорами ей покупать никогда не приходилось. Но и все они лежат на тихом сельском кладбище. И вот, пожалуйста! Ей, старой, больной и одинокой приходится ходить самой за всякой мелочью. И докармливать дряхлую Вальку, та уж из конуры-то почти не вылезает.

Ночью был дождь. Солнце било в глаза и с неба, как прожектор, и с земли, отражаясь от зеркальной поверхности каждой лужи на разбитой дороге. Светлая пелена перед глазами застилала всё, сводила на нет даже тот крошечный остаток, что ещё не съела прогрессирующая катаракта. И, ох, как пригодилось ей наследство Матвея Владимировича — белая опорная трость, локатор, брайлевская машинка, чтобы записывать на ней всё нужное вместо слабеющей памяти! Хотя бы тот же список покупок…

Она надела очки, сделанные по специальной технологии. Они выглядели как чёрные солнцезащитные. Но на глаза шло изображение, как сквозь прозрачные стёкла. Даже цвет предметов не менялся: листва оставалась зелёной, кирпичный дом — красным, небо — голубым, облака — серыми и голубоватыми… Она, скорее, помнила это, чем видела. Но световая завеса исчезла и больше не раздражала.

Возвращалась Марианна Павловна с грузом. Пришла посылка от знакомого Славы из подмосковного Волоколамска. Ну, не совсем знакомого… Вернее, не только знакомого, но и… Гостил он у неё пару раз… Встретились в санатории, и она поняла, что ещё может нравиться мужчине. Как и Матвей Владимирович, он молча сносил всё её брюзжанье.

Марианна Павловна невольно улыбнулась. От него пришла посылка. Не забыл про её день рождения. От нетерпения распаковала её прямо на почте. И теперь ей в ранце оттягивали плечи назад дорогущий флешплеер с двухдиапазонным радиоприёмником «Филиппс», озвученный мобильник и навигатор. Надо со всем этим разобраться…

От боли и досады из глаз Марианны Павловны полились слезы. Задумалась, старая! И по глазам хлестнула ветка, в правый попала какая-то соринка. Раззява! Очки надеть забыла! И учил же Матвей Владимирович: «Носи шляпку с твёрдыми полями!». Нет, видите ли, она к ней не привыкла! Опять сахар поднимается и не забыть проверить кровяное давление «говорящим» тонометром… И запомнить эту ветку, знала же о ней, но забыла…

Марианна Павловна сунула локатор в карман, достала чистый носовой платок, вытерла слёзы, надела очки, спрятала платок, снова достала локатор и включила его. Ощутила в ладони знакомую дрожь.

Надо было идти вперёд и жить дальше.

Геннадий Глухов,

 Елец Липецкой области