Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

КРУГОСВЕТКА

Наш  человек в Лос-Анджелесе

Люди с белыми тростями давно перестали пассивно сидеть в четырёх стенах и всё чаще и активнее передвигаются не только по своим городам или странам, но и по всему земному шару, который за последние годы стал намного добрее к скитальцам с проблемами зрения. «Свидание вслепую» по определению таит в себе больше неожиданностей, само собой, не всегда приятных, но, если путешествие в более комфортном формате невозможно, вряд ли стоит отказываться от него вообще. 

«Волков бояться — в лес не ходить», — сказала я себе много лет назад и двинулась в путь, постепенно собирая у себя за плечами коллекцию посещённых мною государств, карта которых уже насчитывает более семидесяти. Многие из них стали любимыми, в них я не раз возвращалась, другие прошли мимо сердца, не оставив глубокого следа, но одно неизменно: вне зависимости, еду ли я по делам,  семейным причинам или просто как туристка —  я всегда обращаю внимание на всё, что   облегчает жизнь незрячего, делает её  безопаснее, собираю лучшие образцы универсального дизайна и просто интересные решения и находки разумных тифлоприспособлений.

Сегодня я поделюсь свежими впечатлениями от пребывания в легендарном городе ангелов, где всегда лето, без перебоев работает «фабрика грёз».

Рождественско-новогодние праздники в этом году мне довелось встречать именно в Лос-Анджелесе. Из морозной заснеженной Москвы улетала в середине декабря, позвонив предварительно в «Аэрофлот» и Шереметьево, предупреждая о «проблемной» пассажирке. Мне любезно предложили воспользоваться услугой «Инвалидное кресло», не вызвавшей у меня воодушевления. После недолгих переговоров всё же удалось убедить оператора, что я вполне здорова, но плохо вижу, поэтому мне желательно лишь  сопровождение, помощь при ориентировке в огромном здании аэропорта, а также заполнить документы. Сопровождение оставило хорошее впечатление, мне помогли выбрать максимально удобное место в салоне, без  задержек зарегистрировали, под завистливые взгляды ждущих в очередях пассажиров я быстро прошла паспортный контроль у отдельной стойки. Это один из примеров, когда ориентировочная трость на время становится волшебной палочкой, превращая особенного пассажира в «белого человека». Затем последовал эксклюзивный трансфер к аэробусу на амбулифте, что тоже стало приятным преимуществом, исключив небезопасный подъём по скользким ступеням трапа.  Однако на протяжении тринадцатичасового полёта стюардессы не предлагали помощь  пассажирам с особыми потребностями, которых на борту оказалось девять.

После посадки волшебство опять заработало. Согласно инструкции, на выходе из самолёта всех пассажиров с разными нозологиями инвалидности ждали одинаковые кресла-каталки. На этот раз сия участь меня всё-таки не миновала. Персонал был вежливо непреклонен и, несмотря на то, что я свободно объясняюсь  по-английски, мне так и не удалось убедить в своей способности ходить:  «назвался инвалидом — полезай в кресло!». И мы поехали: сначала на индивидуальных средствах передвижения, а затем нас пересадили в подъехавший многоместный открытый электромобиль с мигалкой. Им ловко управляла, стоя на задней платформе, темнокожая девушка в униформе.  Мы уверенно маневрировали в лабиринтах терминалов, въезжая в просторные лифты, и раньше здоровых попутчиков  оказались в зоне паспортного контроля. Здесь нас опять ждали  «персональные экипажи»,  и мы вместе с сопровождающими, которые уже получили наш багаж, без проблем прошли пограничный контроль у  пониженных специально для колясочников стоек. Бланки иммиграционных въездных карт любезно помогли заполнить под мою диктовку. Таможенники не проявили интереса к нашему багажу, в то время как чемоданы остальных пассажиров  внимательно досматривали.

 В зале ожидания я попыталась подняться навстречу  родным. Но не тут-то было! Мне  с улыбкой объяснили, что мой эксклюзивный «тур» ещё не окончен,  и меня положено доставить до автомобиля. Пришлось здороваться и целоваться сидя, затем я продолжила своё «тронное» добровольно-принудительное передвижение по гулким  лабиринтам многоярусного паркинга.  Было немного досадно и смешно.

Лос-Анджелес — это мегаполис с населением более семнадцати миллионов человек, привольно  раскинувшийся на берегу Тихого океана. Почти не имеет небоскрёбов, кроме нескольких деловых районов. Это так называемая «Америка особняков» и, следовательно, огромных расстояний, которые удобнее всего преодолевать на колёсах. Пешеходов на улицах немного, исключение составляют чисто туристические маршруты, автобусы ходят не везде и нечасто. Зато парад шикарных автомобилей кажется бесконечным. Специальные парковочные места, обозначенные международным знаком «инвалид», расположенные в самых удобных частях паркинга, никогда не заняты машинами, не имеющими на это права, поскольку за такое нарушение грозит весьма солидный штраф  в 250 долларов.  При этом важно, что парковаться на них может любой автомобиль, привезший человека с инвалидностью, а не только принадлежащий  лично ему.

Вопреки местным  традициям я решила начать осваивать город ангелов пешком. Заблудиться здесь сложно, так как мегаполис устроен строго геометрически — «квадратно-гнездовым» образом. Несмотря на крайне интенсивное автомобильное движение, гулять оказалось на удивление легко и безопасно. Абсолютно все перекрёстки имеют ярко-жёлтую контрастную маркировку с рифлёной поверхностью. Предупреждающие и направляющие линии менее глубокие, чем в Москве, не представляют опасности для женских каблучков. Плавные спуски не позволяют оступиться. Почти все светофоры  на пешеходных переходах снабжены большой кнопкой, нажатие которой достаточно громко воспроизводит слова «WAIT!»  и «GO!», соответственно, движению и характерными ритмичными сигналами.  Единственное,  чего не хватало иностранке с «блондинистыми мыслями»,  так это озвученных названий улиц, хотя они везде обозначены визуально. Когда я шла по тротуару Голливудского бульвара, буквально усыпанному звёздами с легендарными именами, завидовала тем, кто мог прочитать надписи под ногами. Как жаль, что прикосновение трости не могло заставить камни «разговаривать», и у меня не было прибора, сканирующего достопримечательности на Аллее Славы!

Довелось мне ездить и на автобусах к океану в Санта Монику и Малибу. Моим проездным билетом без предъявления какого-либо удостоверения стала белая трость, которая автоматически снижала оплату на восемьдесят процентов! Такая льгота действует для всех пожилых людей старше шестидесяти двух лет и для инвалидов любой нозологии. На входе в автобус в первый раз меня ждал неприятный сюрприз: следовало  купюры и монетки заранее разложить по соответствующим слотам, что с моим слабым зрением оказалось непреодолимым препятствием. Водитель не только помог с этим справиться, но и предложил  воспользоваться откидной платформой, которая после нажатия кнопки соединяет транспортное средство с тротуаром, что крайне важно для людей в инвалидной коляске, на костылях или ходунках. Я решительно отказалась от «мостика».  Чтобы как-то это компенсировать, шофёр вышел в салон, откинул специальное сиденье в передней части автобуса и помог мне сесть.  Дополнительные места для инвалидов легко трансформируются из двух пар комфортабельных сидений в просторное пространство с фиксаторами для коляски и наоборот. Всё время, потраченное на мое «спецобслуживание»,  пассажиры спокойно ждали, не проявляя раздражения или нездорового любопытства. Впоследствии с подобными ситуациями приходилось сталкиваться не раз.

Наружной озвучки в автобусах нет, но внутренний информационный  транслятор хорошо слышен снаружи через широкую переднюю дверь. При этом очень важно, что перед информацией о следующей остановке сначала озвучивается маршрут и направление движения, что очень помогает сориентироваться при странствиях «вслепую». Вся эта информация дублируется чёткой бегущей строкой, а предупредить об остановке «по требованию» можно, потянув за шнур, натянутый вдоль всех  окон по обе стороны. О дополнительной информации можно попросить водителя лично, поскольку его кабина не отделена от салона.  Единственная проблема — знание английского языка, так как коренные калифорнийцы по-русски  не говорят.

 Что касается парков и других общественных мест, удивительно приятно часто находить информацию не только на английском, но и на испанском и русском языках. Правда, в основном это касается правил поведения — очевидно, наши туристы оставили о себе неизгладимую память.

Лос-Анджелес порой напоминает библейский Вавилон своим смешением культур и многоязычием. Русскоговорящих людей здесь можно встретить практически везде: на пляжах, в транспорте, музеях и театрах. Они легко вступают в контакт и с удовольствием многословно и подробно объясняют дорогу и помогают во всём. В городе много магазинов  и ресторанов с узнаваемыми вывесками типа «Калинка» или «Шалом», в них подают привычные блюда, можно купить чёрный хлеб, творог, сметану и другие любимые нами неамериканские продукты. Особенно трогают душу ностальгические названия сыров и колбас — «Крестьянская», «Домашняя».

Мне довелось побывать в знаменитом «Dolby» театре, который раньше назывался «Kodak». В нём проходит ежегодная церемония вручения премии «Оскар».  Здешняя труппа  представляла свою версию балета «Щелкунчик».  Не столь важно, что персонажи, а особенно мыши, танцевали уж очень по-диснеевски, а в зале стоял устойчивый запах поп-корна, было очень приятно слышать любимую музыку Чайковского, осознавать себя причастной к великой культуре и понимать, что сказочный шедевр стал своеобразным символом рождественского волшебства во всём мире.

Надо заметить, что нам легко удалось найти свои места в огромном многоярусном зрительном зале, так как указатели рядов подсвечены. Впрочем, спускаясь в партер, держась за удобный направляющий поручень и доверившись ему, я чуть было не столкнулась с одной из колонн.  Эта «ловушка» несколько испортила впечатление о доступности окружающей среды. Такие непродуманные мелочи могут быть небезопасными для незрячих меломанов. И ещё мне очень хотелось бы, чтобы спектакль сопровождался тифлокомментарием. К сожалению, обслуживающий персонал ничего не знал об этом.

Само посещение культового храма искусств казалось мне очень торжественным и значимым, но я ни на минуту не забывала о том, что я — блондинка с белой тростью, поэтому и здесь обращала внимание на элементы доступности и универсального дизайна. Все ступени в здании и зрительном зале отлично тактильно промаркированы и  ярко подсвечены снизу, везде есть альтернативные пологие спуски и лифты. Ими оборудованы практически все сооружения выше одного этажа. Абсолютно все они имеют рельефные обозначения как шрифтом Брайля, так и буквенно-цифровые, а в крупных торговых и развлекательных центрах — ещё и озвучку.

Я очень люблю плавать и заниматься аква-аэробикой, поэтому сразу стала поблизости искать такие возможности. В Лос-Анджелесе много фитнес-центров на любой вкус и кошелёк. После обзвона нескольких из них была приятно удивлена готовностью почти всех заведений предоставить льготные спецпредложения для инвалидов и людей старше пятидесяти пяти  лет. В элитном комплексе «LA Fitness» на Голливудском бульваре предложили пятидесятипроцентную  скидку на свободное посещение бассейна, сауны и двухъярусного великолепия аэробных и спортивных залов. В публичном бассейне местного парка белая трость позволила мне без предъявления каких-либо подтверждающих документов стать обладательницей бесплатного безлимитного абонемента. Напрасно я пыталась объяснить, что не являюсь гражданкой США и поэтому, возможно, не имею права на такие льготы. Оказывается, это не имеет значения, и любой человек с ограниченными возможностями здоровья  может пользоваться подобными привилегиями, хотя стандартная цена достаточно высока. В обоих спортивно-оздоровительных заведениях мне устроили подробную ознакомительную экскурсию, показали, где находится инвентарь и как им пользоваться. В бассейне выделена одна из шести  дорожек для «медленного или безопасного плавания». На вышке всегда дежурят инструкторы-спасатели. В случае  необходимости  к ним следует обращаться за помощью.  С тех пор я регулярно с удовольствием занимаюсь там в атмосфере доброжелательной толерантности, продуманного комфорта и приятной музыки, чередующейся с информационными сообщениями. При этом меня захлёстывает  пленительное чувство действительно равных возможностей.

Время от времени я занимаюсь на тренажёрах. Они  подходят для напряжения различных групп мышц и установлены на открытом воздухе, прямо на близлежащей улице. Спортивные снаряды круглосуточно доступны для всех желающих и всегда исправны, так же как и двухуровневые питьевые фонтанчики,  которыми удобно пользоваться детям и «колясочникам». Никому не приходит в голову отвинтить и унести домой какую-нибудь деталь. Дело тут не только в сознательности, но и в реально больших штрафах. Поначалу удивляют и даже  раздражают часто звучащие сирены полицейских машин и рокот патрульных вертолётов, но, очевидно, это оправдано, поскольку порядок неукоснительно соблюдается.

     Лариса Саевич