Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

         ОТ РЕДАКЦИИ

ОБНАДЁЖИВАЮЩИЕ ИТОГИ

Более года назад было объявлено о проведении творческого конкурса среди незрячих самодеятельных корреспондентов и литераторов, посвящённого 90-летию ВОС и аналогичному юбилею журнала «Наша жизнь». Пришло время подвести его окончательные итоги. Следует заметить, что в редакцию поступили десятки откликов от наших дорогих подписчиков, а так как они снова стали главными экспертами, эта активность приятно удивила, дав богатую пищу для размышлений. Замечательно, что некоторые завсегдатаи редакционной почты, сами являясь претендентами на призовые места, написали обстоятельные и объективные, а главное — достаточно точные отзывы  на произведения товарищей по перу. Мнения профессиональных журналистов и членов редакционной коллегии, в основном, совпали с оценками незрячих читателей. Это наглядно свидетельствует, что подавляющее большинство рецензентов обладает хорошим вкусом, являясь интеллигентными и начитанными поклонниками словесности.

Ради справедливости, необходимо подчеркнуть, что при утверждении результатов кандидатуры   литературных корифеев ВОС вообще не рассматривались, хотя искренних восторгов в адрес Леонида Смелкова и его тёзки Авксентьева хватало. По тем же вполне понятным причинам в состязаниях талантливых любителей не участвовали и сотрудники редакции. Если бы вопрос о публицистических приоритетах обсуждался пару лет назад, то в элитной пятёрке наверняка оказались бы Рифкат Гардиев и Дмитрий Гостищев, но, увы, за последнее время эти самобытные универсалы ничем выдающимся не запомнились. Видимо, им стало слишком трудно постоянно тянуться к художественным вершинам, которых уже достигали раньше, а уступать самим себе в мастерстве исполнения очень не хочется. Пожалуй, к заветному «пьедесталу» ближе других подобрались Нина Зайцева и Елена Федосеева, Геннадий Глухов и Владимир Рогожкин. Впрочем, в «пишущих массах» ещё немало перспективных созидателей, но их победы впереди.

Несмотря на острую конкуренцию, на самой финишной прямой успех всё-таки сопутствовал «испытанным гвардейцам», в том числе сотруднице Красноярской спецбиблиотеки Галине  Шушковой и руководительнице Архангельской РО ВОС Надежде  Нельзиковой. Они привлекли общее внимание, прежде всего, языковедческими эссе. На этот раз, наконец-то  довелось попасть в призёры и заслуженному ветерану Владимиру Рачкину. Замечательно, что у  слепоглухого  публициста из Перми в последние годы открылось второе дыхание. Опытных редакторов и наших дорогих читателей очень радует появление сравнительно молодых и перспективных журналистов и литераторов. Минувший год был на них особенно урожайным, поэтому нас не беспокоила номинация «Лучший молодой автор». Просто нужно было выбрать из нескольких достойных. В итоге  отмечена Анастасия Павлюченкова из Твери. Она оказалась самой плодовитой и универсальной журналисткой с литературоведческим уклоном. Члены редколлегии, работники журнала и подписчики единодушно решили присудить гран-при Татьяне и Андрею Усачёвым. Незрячие супруги из Волоколамска сразу же уверенно возглавили творческий марафон и безоговорочно заслужили престижную награду.

С удовольствием поздравляем победителей, а остальным соискателям желаем удач в будущем! Мы всем вам благодарны за помощь, ведь без надёжной «группы поддержки» наше совместное детище не могло бы существовать! В заполнении рубрик нам очень помогает способность нынешних лауреатов писать на заданные темы и умение самостоятельно находить интересные или крайне актуальные сюжеты. Давайте будем равняться на лучших, чтобы «НЖ» оставалась на высоте!