Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ

«ЧИТАЮЩИЕ В ТЕМНОТЕ»

Проект под таким названием родился в Тверской областной специальной библиотеке недавно. Это своего рода эксперимент,  по сути — театр книги, актёрами-чтецами в котором выступают работники и читатели библиотеки.

Почему он  так называется? Во-первых, все встречи-спектакли проходят в уютной атмосфере читального зала при свете настольных ламп, что создаёт особую доверительную обстановку,  а во-вторых, среди участников много знатоков рельефно-точечного шрифта, которым   не нужно  освещение. Вот такое двоякое толкование, такой необычный проект.

 С одной стороны,  это попытка возродить традиционное вечернее чтение, принятое в прежние времена во многих интеллигентных семьях, с другой стороны, это своеобразная арттерапия, которая лечит словом, распространяется и на самих актёров, и на  людей, находящихся в зрительном зале. Поскольку  это литературно-музыкальная акция, в ходе подготовки каждой встречи используются, помимо художественных, также и произведения самых разных музыкальных жанров, а в некоторых случаях «живой звук». Современный городской житель испытывает чрезвычайно высокие психологические и информационные нагрузки, а человек, имеющий ограничения по здоровью, тем более, поэтому сама жизнь подсказывает необходимость осуществления специальной библиотекой реабилитационной функции.

 Наши  встречи стали традиционными. Так, уже прошли: «Современная проза»,  «Рождество», «День смеха», «Шуточки». Честно говоря, поначалу мы, библиотекари, даже не рассчитывали на такой эмоциональный отклик аудитории. Люди сопереживали героям, плакали, смеялись. Пиковыми точками сценария спектакля стали два рассказа Людмилы Петрушевской —  «Новый Гулливер», который исполнил незрячий читатель библиотеки Алексей Пижонков, и потрясающий по силе психологического воздействия — «Чудо». А во время  встречи в честь светлого праздника Рождества чтецы-актёры, помимо произведений Софии Макаровой «Рождественский фонарь», О. Генри «Дары волхвов»,  Михаила Зощенко «Ёлка», «Рождественский рассказ» Виктории Токаревой, исполняли и колядки,  новогодние песни. Всех пришедших сотрудники угощали пряниками и ароматным чаем. Зал был украшен еловыми ветками, новогодними игрушками, а в воздухе чувствовался ставший уже символичным для рождественских праздников запах свежих мандаринов. Удалось создать особое  волшебное настроение.

 Нельзя не отметить желание посетителей представить и своё творчество.  Это стремление напрочь опровергает общепринятый сейчас постулат о том, что в наше время мало талантливых авторов и читателей. Ребята из литературной студии «Вербалис», действующей на базе Тверского государственного университета, стали постоянными участниками наших встреч. Замечательный рассказ собственного сочинения  «Ёлка 41-го» представила  публике старейший друг библиотеки Валентина Лис. Сопровождаемый фотографиями из семейного архива, музыкой и видеофрагментами, он  никого не оставил равнодушным. Перед глазами зрителей развернулась трагическая история реальной семьи, пережившей военное время. 

Показательно, что после спектаклей у библиотеки становится больше читателей, люди обращаются с просьбами распечатать заинтересовавшие их книги укрупнённым и рельефно-точечным шрифтом. Проект  привлек и молодёжную аудиторию, зрячих людей, так как многим горожанам интересно увидеть, как читают слепые.  В литературно-музыкальной акции «Читающие в темноте» уже приняли участие 185 человек.

Ещё многое предстоит сделать. Состоится цикл встреч «Свеча памяти» для детской аудитории, посвящённых Дню Победы. Осенью «Читающие в темноте» встретятся, чтобы побороть хандру. Встреча так и будет называться — «Книга — против осеннего сплина». В ноябре, в дни Месячника Белой трост», пройдёт вечер «Параллели времени» — о  творчестве авторов начала XX века.

Я искреннее надеюсь, что другие  специальные библиотеки не останутся равнодушны к нашему начинанию и создадут свои проекты в поддержку чтения. Ведь что может быть более логичным в Год литературы, чем то, чтобы собраться и почитать хорошие книги! Может быть, это станет даже модно.

Светлана Макарова, 

завотделом ТОСБС им. М.И. Суворова