Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

       НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ ВОС

      Несмотря и вопреки

Окончание. Начало читайте в № 6.

С вице-президентом ВОС Владимиром Васильевичем Сипкиным побеседовал главный редактор «НЖ» Владимир Бухтияров.

— Скажите, пожалуйста, уважаемый Владимир Васильевич, в каких отраслях наибольшие потери?

— За отчётный период значительные убытки накопились в производстве автокомпонентов и трикотажных изделий, выпуске светотехнической, электроустановочной и кистещёточной продукции. Впрочем, и там отдельные хозяйственные общества показывают настоящий класс приспособляемости в жёстких условиях агрессивной среды обитания.

— Четверть века назад слепым откровенно завидовали, потому что они вкалывали лет до семидесяти, а ещё и пенсии по инвалидности с детства получали. Наши учебно-производственные предприятия, имея льготы и более свободный доступ к дефицитному сырью,  отлично вписывались в тогдашнюю систему производственных отношений. Порой даже близкие люди не могли понять, что никакие материальные блага не в состоянии адекватно компенсировать утрату великого счастья — видеть любимые лица и красоту родной земли. Привилегированное положение в недрах советской экономики давно сменилось гонкой на выживание в капиталистическом окружении. Почему же поныне к трудоспособным тотальникам относятся предвзято, постепенно лишая нас источников скромных доходов?

— Знаете, на самом деле нам прятать нечего, никаких секретов нет. Просто общероссийская  промышленность выросла едва на два процента, а наши хозяйственные общества наперекор удавке кризиса лихо выскочили вперёд с показателем на порядок выше. При этом ВОС продолжает сражаться за льготы для работающих незрячих, что вызывает неоднозначную реакцию сильных мира сего. Титанические усилия инвалидов по зрению, направленные на сохранение достойного уровня жизни, не всегда понятны здоровым чиновникам.

— Чему мы, в основном, обязаны некоторому улучшению показателей в сегменте предприятий, связанных кооперацией с российским Автопромом, который столь неустойчив и переменчив в последнее время?

— Огромную позитивную роль сыграли усилия незрячих депутатов, прежде всего, Владимира Сергеевича Вшивцева, курировавшего  все контакты в правительстве. Его государственные  полномочия помогли «пробить» встречу с  Министром промышленности и торговли РФ Денисом Валентиновичем Мантуровым, который поручил своему заместителюГульназ Маннуровне Кадыровой сотрудничать именно с ВОС. Благодаря личному общению с генеральными директорами ведущих компаний автомобильной промышленности, получив поддержку влиятельных руководителей различного уровня, которые лоббируют интересы данной отрасли, удалось снять с повестки дня ряд насущных вопросов, в частности, была погашена задолженность общероссийских промышленных гигантов нашим хозяйственным обществам.

— Как известно, некоторые предприятия Общества слепых попали в финансовый капкан дефицита оборотных средств или подчас грабительскую кабалу банковских кредитов. Кому хватило сил и настойчивости преодолеть тяжёлые последствия значительного спада отечественной автомобильной промышленности?

— Активная работа АУ Всероссийского общества слепых  с Минпромторгом России позволила обеспечить в начале текущего года заметный рост объёмов производства. Наметившаяся тенденция позволяет рассчитывать, что накопившиеся убытки будут ликвидированы, а эта отрасль вновь выйдет на докризисные рубежи, для чего имеются явные предпосылки. В советское время «Арзамасское ПО «Автопровод» входило в промышленную элиту, да и сейчас оно на передовых позициях. Его генеральный директор Михаил Петрович Молодцов настроен оптимистично и пообещал в ближайшие месяцы окончательно выправить положение. Хотя задолженность за отчётный период составила 34 миллиона рублей, зато были чётко исполнены все финансовые обязательства, так как данная сумма примерно соответствовала размеру платежей в бюджет учредителя. Сегодня уже заключены нормальные контракты. По дебюту года очень прибавили основные подразделения, и появилась реальная прибыль. Подобный подъём испытывает и «Нижегородское ПО «Автопромагрегат», где командует Игорь Валентинович Донских. Там тоже объёмы подросли на 8 процентов, и волгари потихоньку набирают обороты. «Димитровград ЖгутКомплект ВОС» во  главе с Михаилом Петровичем Хальзовым в первом квартале стартовал очень хорошо, с ростом доходов. Вот эти положительные факторы и следует учитывать при краткосрочном планировании.

— В чём ещё видите резерв поступательного движения к очередным победам?

— Думаю, грядущие взлёты таятся в нынешних болевых точках, ведь «АВТОВАЗ» пока находится в процессе смены руководства и реорганизации компании. Хочется надеяться, что после стабилизации обстановки наше сотрудничество получит мощный импульс. Хотя сегодня нам мешает жёсткая конкурентная борьба, есть разногласия по ценам и ряд нестыковочек по ассортименту, проблемы постепенно будут решаться. Опытнейший управленец Александр Константинович Дорофеев, оправдывая крупные капиталовложения, наверняка сделает ООО «Самараавтожгут» одним из столпов благосостояния ВОС. Сокращения персонала — дело сугубо временное. На этом предприятии нового типа уже сейчас, как и на «Глазов. Электрон», доходы превысили 50 миллионов, а перспектива просматривается небывалая.

— Какие направления развития становятся определяющими?

— Мы стараемся выделять перспективные пилотные проекты. Таким удачным примером является внутриотраслевая кооперация и взаимопомощь, когда сотрудники образцового «Костромского предприятия «Автофильтр» во главе с Сергеем Станиславовичем Поляковым активно содействовали освоению аналогичного профиля родственными  коллективами. Теперь Ивановский завод «Электро» и Городецкое ООО «Автокомплект» вместе с опытными волгарями общими усилиями практически полностью закрывают потребности открытого рынка страны. Широкий спектр наших автофильтров для крупнотоннажных грузовиков и дорожной техники, включая экскаваторы и тракторы, сегодня имеет устойчивый спрос. Уже удалось добиться производства львиной доли комплектующих данной продукции на своих мощностях, может быть, пока кроме специальной бумаги для фильтрования масла, которую поставляет  Китай, а раньше делала Украина. Всё остальное изготавливаем на собственном оборудовании, в основном,   отечественном. Таким образом, члены Общества слепых вносят вклад в программу импортозамещения.

— Как сравнительно высокая производительность труда и приличные доходы сказываются на модернизации предприятий?

— Вы знаете, вследствие бурного развития сейчас  на Костромском предприятии тесновато, а убогие интерьеры угнетают. Сегодня там  строится  новый цех, который ликвидирует дефицит площадей и резко улучшит внешний вид помещений, при этом, разумеется, выиграет безбарьерность и комфортная рациональность. Кстати, неподалёку от столицы вообще активно ведётся капитальное строительство. Вот, скажем, в Люберцах возводится современное здание промышленного назначения. Совсем скоро вступит в строй прекрасный корпус со всеми необходимыми атрибутами для высокотехнологичного производства.

— Продолжая затронутую тему, напомню, что более года назад в Московской области было практически заново создано современное производство, где активно осваивали   подходящие для незрячих специальности. Хотелось бы поподробнее узнать о результатах деятельности Дмитровского предприятия.

— Несомненно, наблюдается положительная динамика! Правда, бывают сложности с административным управлением и зарплатой, но там инициативная команда, которая обязательно справится с эпизодическими трудностями, а представитель Центрального правления ВОС вместе с талантливым куратором из Костромы помогут минимизировать потери.

— Насколько я понимаю, существует несколько «негативных» показателей, с помощью  которых можно более или менее точно оценить потенциал предприятий,  определить их рентабельность и перспективы развития. Какие из них, на Ваш взгляд, являются ключевыми?

— Вообще-то основополагающих и крайне опасных параметров провальной деятельности не слишком много, среди них: немотивированный спад производства и серьёзные убытки из-за высокой себестоимости продукции, крупные задолженности по налогам и невыполнение обязательств по перечислению арендных платежей, низкий уровень зарплаты и её длительные задержки, а кроме того, резкое сокращение численности работающих инвалидов. Пожалуй, когда в отчётности хозяйственного общества наблюдается больше половины этих факторов риска, нужно срочно формировать «спасательный десант», если ещё не поздно.

— Внимательно вчитываясь в постановление Центрального правления ВОС «Об итогах работы хозяйственных обществ за 2015 год», я выделил группу записных завсегдатаев почти всех  «скорбных списков» антигероев  нашей промышленности. Моя версия краткого перечня проштрафившихся ООО в общих чертах  выглядит так:«Владимирское ПО «Прогресс» и «Котельническое предприятие «Металлпром», Савинское и Михайловское УПП, Новокузнецкое предприятие «Хозинвентарь» и Сарапульское предприятие «Промтехника», а ещё Тамбовское предприятие «Металлист», которое уже не функционирует, а незрячие трудоустроены на другом производстве.

— Наряду с упомянутыми не мешало бы назвать и некоторые другие.  

— Наверное, отдельные позиции можно заменить или добавить перечень, но частота упоминаний свидетельствует о плачевном состоянии аутсайдеров изнуряющих конкурентных марафонов. Чьё положение особенно тревожит? Какие экстренные меры «лечения» предписаны «недужным» хозяйственным обществам?

— Прежде всего,  у нас вызывает опасение Владимирское предприятие «Прогресс», на котором явно используют какие-то странные схемы с непонятной бухгалтерской базой и неоправданными долгами. Вроде бы от незрячих нет жалоб, но и готовая продукция тоже отсутствует. В ближайшее время туда будет направлена комиссия, что уже согласованно с президентом ВОС. Ещё недавно нас сильно беспокоило  «Савинское УПП ВОС», но теперь над ним взял шефство генеральный директор  достаточно крепкого «Йошкар-Олинского предприятия «Элмет» Алексей Владимирович Никитин. Два хозяйственных общества находятся довольно близко друг от друга, что способствовало резвому старту. На балансовой комиссии уже получены здравые предложения по преодолению кризиса. Мы отслеживаем ситуацию и при необходимости будем помогать. Я думаю, опытный вожак вместе  с коллективом быстро «реанимирует» это предприятие. Потом решим, объединять ли  соседей или оставить самостоятельными под единым командованием. Крайне неэффективно развивалось «Сарапульское предприятие «Промтехника», обременённое большими долгами. Впрочем, генеральным директором там  временно назначен Анатолий Васильевич Митюхин. Надеюсь, что знающий производственник, руководитель Удмуртской региональной организации ВОС, а по совместительству  председатель наблюдательного Совета вновь выведет незрячих «гвардейцев» в лидеры, тем более что им протянули руку помощи из Костромы.

— Сколько всего хозяйственных обществ убыточны?

— Приходится констатировать, что фактически более половины предприятий, а точнее 83, ещё не дотягивают до положительной оценки по одному или сразу нескольким важнейшим критериям. Впрочем, из них около сорока стабильно платят государственные налоги и вносят платежи в фонд ВОС. Значит, они не ушли в «крутое пике», а просто их положение на рынке пока неустойчиво, но в любой момент всё может перемениться к лучшему.

— Постоянно возникают слухи о ликвидации крохотных и нерентабельных предприятий или распродаже принадлежащих ВОС участков с «древними развалинами». Почему в итоге сумма подобных сделок оказалась очень небольшой? Посчитали нецелесообразным расставаться с недвижимой собственностью или не нашлось покупателей на совершенно бесполезные объекты инфраструктуры?

— Действительно, дорого не берут, а дёшево сами не отдаём! Сейчас цены упали, лучше подождать изменения конъюнктуры. Турбулентность экономики накладывает на реальную ситуацию отпечаток повышенной неопределённости, поэтому нужно крайне осторожно относиться к предложениям по избавлению от кажущейся обузы, ведь нельзя безоглядно доверяться даже уверенному прогнозу или авторитетной рекомендации эксперта.

— Наши подписчики интересуются, каковы перспективы на текущий год и ближайшее будущее?

— Планируется по выручке перешагнуть рубеж в 10 миллиардов рублей и в производственной сфере  достичь девяти миллиардов трёхсот миллионов. У ВОС практически никогда не было такого оборота средств. Своевременная реализация уже запущенных инвестиционных проектов позволяет надеяться на итоговый успех. Будем и впредь активно продвигать конкурентоспособную продукцию, активно участвуя в ярмарках и выставках, включая зарубежные. Крайне важна наработка новых вариантов рекламы, чтобы проникновенная информация о достижениях слепых способствовала планетарному триумфу россиян. Мы постараемся удержать завоёванные позиции на рынке товаров и услуг, а при удачном стечении обстоятельств  и расширим его, тем более что в Минпромторге обещан устойчивый рост занятости инвалидов и хорошие условия  кооперации.

— Уважаемый Владимир Васильевич, скажите, пожалуйста, как реализуется программа «Доступная среда»?

— Необходимо добиваться, чтобы, несмотря на обилие транспорта, на улицах и во дворах были созданы воистину безбарьерные пространства, а наши цеха, центры реабилитации слепых  и учреждения стали образцово-показательными объектами информационной и физически досягаемой инфраструктуры. Я могу сказать, что здания ВОС обычно и раньше были хорошо приспособлены к нуждам тотальников и слабовидящих. Уже давно повсеместно установлены ориентировочные  поручни и обозначения по Брайлю, а на лестницах есть удобные перила и ярко окрашенные ступеньки. Не потеряли  актуальности звуковые маяки и «говорящие» светофоры. В последнее время появились высокоточные электронные тифлоприборы и средства связи индивидуального назначения, которые подняли возможности незрячих на качественно новый уровень. Конечно, поклонники необратимых веяний  технического прогресса могут рассчитывать на содействие с моей стороны, а при необходимости — на толчок в правильном направлении. На учёбе для директоров я читаю довольно подробный курс о современных требованиях к доступности предприятий. Уверен, что данный животрепещущий вопрос мы не снимем с контроля до тех пор, пока он будет существовать в принципе.

— Насколько успешно сохраняются уже имеющиеся рабочие места?

— Вы знаете, приятно, что сейчас в хозяйственных обществах на всевозможных операциях и в сфере администрирования заняты 8013 маломобильных граждан. Это даже чуть больше, чем год назад. Прирост, прежде всего, связан с появлением порядка тысячи двухсот рабочих мест нового типа, созданных в рамках государственной поддержки маломобильных граждан, а кроме того, с возвращением крымских предприятий в структуру ВОС.

— Можно ли узнать, какое количество людей с дефектами зрения предполагается трудоустроить в текущем году?

— Конечно, я с удовольствием отвечу. Если не ошибаюсь, лишь по  программе «Доступная среда» предполагается создать или заново оснастить 480 рабочих мест.

— Есть ли у тотальников или хотя бы слабовидящих шансы стать полезными сотрудниками в компьютеризированных офисах и востребованными специалистами в автоматизированных цехах?

— Несомненно! Задача обеспечения занятости незрячих интеллектуалов с хорошим образованием остаётся приоритетной. Недаром она так беспокоит президента ВОС и наших депутатов Государственной Думы. Понятно, что устаревшие приборы и станки со специальными приспособлениями для слепых нужно срочно заменять, ведь они уже не соответствуют современным требованиям и не справляются с возросшими объёмами производства, к тому же уже существует подходящая тифлотехника и адаптированное оборудование, а значит, отказ от примитивного ручного труда не станет для нас фатальным. Надеюсь, мы выстоим в сложный переходный период, обойдя конкурентов и на этот раз.

— Владимир Васильевич, а каковы перспективы по заработной плате?

— Растут объёмы производства и реализации готовой продукции, при этом, естественно, увеличивается выручка, а следовательно, должны повышаться и размеры денежных вознаграждений за эффективный и качественный труд. Сегодня просчитываем вариант роста минимальной зарплаты с первого июля до семи с половиной тысяч рублей. Эти дополнительные расходы не учитывались ни в бюджете Всероссийского общества слепых, ни в каких-либо прогнозах. Только вот данную острую проблему всё равно придётся решать.

— Что ещё может помочь нашей промышленности?

— Небольшие уточнения в Федеральном законе по государственным закупкам предоставили бы нам дополнительные возможности развернуться на местах. Впрочем, пожалуй, подробный разговор об этом отложим до следующего раза.

— Владимир Васильевич, благодарю Вас за интересную и крайне содержательную беседу! Уверен, наша очередная встреча не за горами.