Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

Новый образ старого друга

О том, что я в очередной раз приглашён на Кубок «КИСИ» в Чистополь, сообщил мне Рифкат Гарайханович Гардиев ещё в начале весны. Долго руководство Татарской региональной организации ВОС не могло определиться с датой его проведения, но вот, к моему величайшему удовольствию, выяснилось, что это мероприятие пройдёт примерно в середине моего отпуска, и я смогу в очередной раз навестить гостеприимную чистопольскую землю.

Но цель моего рассказа не только, или, точнее сказать, не столько Кубок «КИСИ», как то, при чём мне волей случая пришлось присутствовать.

Сначала всё-таки об истории чистопольских кубков. С 2008 года Татарская РО ВОС по предложению председателя Чистопольской местной организации Рифката Гардиева решила проводить открытые соревнования среди команд интеллектуального современного искусства. И такие кубковые встречи проходят регулярно  раз в два года. Участвуют в этих играх знатоки со всего Татарстана, причём их количество постоянно растёт. В этом году на пятый Кубок приехали из одной только Казани 5 команд.

Состязания проходили в субботу, я же приехал накануне. Рифкат предупредил заранее, что скучать мне не придётся. Он пообещал, что в пятницу вечером мы будем присутствовать на открытии «Сквера любви и согласия».

Я предполагал, что Рифкат поприветствует тех, кто придёт на открытие, от имени своей местной организации, может быть, прочитает стихи, написанные по такому случаю, но всё оказалось не так просто.

Организаторами и мероприятия, и обустройства самого сквера стали работники ТООС – одного из территориальных отделов общественного самоуправления Чистополя. Парк находится почти на берегу Камы, на окраине города. На открытии было много детей. Пришли и городские чиновники. Были приглашены семейные пары-долгожители. Зрители тепло приветствовали пожилых супругов, которые отметили 60 лет совместной жизни.

Церемония открытия была недолгой, но содержательной. Торжественная часть перемежалась концертными выступлениями людей самого разного возраста — от детсадовцев до ветеранов-пенсионеров. А меня больше всего заинтересовал фигурный вальс, который исполнил дуэт — Рифкат Гардиев и Валентина Солдатова. Я не мог видеть, как они танцуют, но по реакции окружающих понял, что вальсировали они хорошо. Не прозвучало ни одного ехидного замечания, ни одной насмешки в адрес танцующих. Позже я узнал, что этому выступлению предшествовали многочасовые репетиции.

Я знаю Рифката с детства, не припомню, чтобы он любил просто танцевать, а уж тем более на сцене. Инициатором выступления была Валентина Георгиевна Солдатова — человек очень интересный и неординарный. В этом году она стала лауреатом премии «Филантроп» в номинации «Авторская песня». Дома Валентина Георгиевна оборудовала типографию, с помощью которой издаёт сборники стихов  местных авторов, активно «дружит» с Интернетом — выкладывает на Youtub свои материалы. С Рифкатом Гарайхановичем они знакомы уже несколько лет. Оба постоянно участвуют в городских мероприятиях, есть у них и совместные проекты. И вот — фигурный вальс. С ним они выступали на смотре ветеранов Чистополя и даже прошли на зональный межрайонный смотр.

Лет десять назад я уже писал о Рифкате, мне не хотелось бы повторяться, но я не устаю поражаться новым и всё более оригинальным проявлениям его индивидуальности. Ведь в школе я знал Рифката-отличника, никогда не проявлявшего себя как творческая личность, а теперь он и признанный поэт, и любитель зимних купаний в камской проруби, и завсегдатай голосовых чатов, и автор, иногда присылающий материалы в «Нашу жизнь» — правда, мне трудно припомнить, когда это было в последний раз. Вот теперь ещё и танцор! Да, я ещё забыл упомянуть, что он не только капитан команды «КИСИ», но и, как правило, тот, кто пишет для своей команды сценарии для «визиток».

Если же вернуться к Кубку «КИСИ», то всё прошло, как всегда это происходит в Чистополе, на хорошем организационном уровне. Удачно выступили корифеи — команда из Казани «Ума палата» заняла первое место, а хозяева — «Провинциалы» — третье. По-хорошему удивили дебютанты — команда «Умка» из Казани вклинилась между маститыми соперниками и стала второй. Кстати, в этом коллективе играла очень неординарный музыкант Наталья  Барскова, но о ней, надеюсь, гораздо интересней расскажут её земляки.

Остаётся надеяться и верить, что мой друг Рифкат Гарайханович Гардиев  откроет в себе ещё новые таланты, возможно, и нам всем стоит тоже поискать в себе что-то оригинальное, в чём бы мы смогли себя проявить.

Владимир Савенков