Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

КИНО НА СЛУХ

ДАР ИЛИ БРЕМЯ?..

В конце каждой недели кто-то из моих близких заходит в супермаркет, расположенный рядом с домом, и покупает популярный глянцевый журнал. Маму интересуют рецепты, брата —  анонсы фильмов, меня — кроссворды... Именно со страниц этого издания я узнал о съёмках 12-серийной кинобиографии слепой предсказательницы из Болгарии Ванги. Фильм под названием «Вангелия» выйдет на большой экран  осенью 2013 года.

Идея сериала «Вангелия» родилась в кинокомпании «Фаворит-фильм» пару лет назад. Над его созданием работали российские, белорусские и болгарские кинематографисты. Сериал рассказывает о всемирно известной провидице и даёт шанс взглянуть по-новому на жизнь самой загадочной персоны прошлого века. Съёмкам предшествовали месяцы кропотливой работы. Сценаристы Владимир и Анна Сотниковы собирали документальный материал о героине фильма.  Гораздо легче прописывать образ исторического лица, жившего во времена фото- и видеосъёмки, чем того, кто родился задолго до наших дней. Параллельно велись поиски разновозрастных актрис, ведь художественный фильм охватывает период жизни Ванги от детских лет до глубокой старости. Самую юную исполнительницу, 12-летнюю Дашу Отрошко, нашли на кастинге в Минске. Её выбрали из нескольких сотен детей! Недавняя выпускница ВГИКа Наталья Николаева была утверждена на роль Ванги в отрочестве. Ясновидящую в молодости сыграла Ирина Рахманова, известная по фильму «Девятая рота». А вот с пожилой Вангой возникли проблемы... Дело в том, что почти все актрисы, которым предлагали главную роль, советовались со своими духовниками и получали неоднозначные ответы: официальная церковь до сих пор не признаёт прорицательницу. Так, Римме Марковой, которая могла бы сыграть пожилую Вангу, духовник запретил даже думать об этом! А Инна Чурикова придерживалась другой точки зрения. Она считает, что Ванга не принесла никому ничего, кроме добра, значит, играть её не грех, а счастье. Инна Михайловна согласилась сниматься, но внезапно сломала обе руки, и пришлось искать ей замену. В концов концов, четвёртой в этой цепочке стала Народная артистка РФ Елена Яковлева. Когда прошли пробы, все были поражены: вот она — Ванга!     

Новорождённая девочка, завёрнутая в полушубок, лежит рядом с печкой — так начинается биография знаменитой предсказательницы. Родители боялись, что малышка не выживет. Лишь спустя два месяца после рождения девочка заплакала, как любой ребёнок. Эти слёзы стали ознаменованием жизни и предвестником будущих бед... При крещении ей дали имя Вангелия, что в переводе с греческого означает «благая весть». Но постоянные перемены в жизни девочки нельзя назвать благими. Отец – на войне, в самом начале первой мировой его мобилизовали в болгарскую армию. Смерть матери. Пребывание под зорким надзором соседок. Возвращение отца. Появление мачехи в родительском доме...   

В 1923 году в маленьком македонском селе произошло необъяснимое природное явление: неожиданно  поднялся сильнейший смерч. Через несколько минут ветер утих так же быстро, как и начался. Ураган не тронул ни одной постройки. А единственной жертвой стала 12-летняя Вангелия... Смерч поднял девочку и отбросил на значительное расстояние. Перед тем как потерять сознание, она почувствовала, что к её голове будто бы прикоснулась чья-то ладонь.  Её нашли не сразу, а найдя, увидели, что глаза забиты песком. Вот как сама прорицательница рассказывала об этом: «Моя тётка и старый священник меня искали. Они боялись, что меня швырнуло в пруд, и что я в воде утонула... И один пастушок им сказал: «Там одна девочка упала, вот там — косынка, но оба её глаза в крови». Когда я снова вспоминаю, мне становится больно».

Местные доктора не могли справиться с таким «увечьем». Единственная надежда возлагалась на дорогостоящую по тем временам операцию в столичной больнице. У мелкого землевладельца не было наличных денег в нужном количестве, но отец Ванги старался их найти. Тем временем зрение девочки ухудшалось.

Очередной виток в жизни Ванги пришёлся на 1925 год, когда её направили в дом слепых. Окончательная слепота настигла девушку через четыре года после происшествия, так и оставшегося загадкой.

Ещё до того как примерить грим, Елена Яковлева несколько месяцев готовилась к роли: изучала видеоматериалы, ходила с завязанными глазами. Сложно повторить движения незрячего человека.  Для пущей достоверности ей предлагали и вовсе заклеить глаза, но отказались от этой идеи, иначе Яковлева оставалась бы «незрячей» даже в перерывах между съёмками! Грим для неё  был сделан по последнему слову техники. Как рассказывала сама актриса, чрезвычайно интересно наблюдать за процессом перевоплощения.  Сначала шея, потом подбородок — всё стремительно «стареет».  Детали пластического грима наносятся слой за слоём, лицо при этом остаётся живым, подвижным. На нанесение грима уходило 5, позже — 4 часа в день! Когда Елена Яковлева впервые вышла на съёмочную площадку, всех охватило оцепенение: походка, жесты, поворот головы — всё изменилось.  Болгары из массовки, видевшие предсказательницу при жизни, воскликнули: «Баба Ванга вернулась!» Между тем, подобный результат дался актрисе нелегко. В конце съёмочного дня она всегда старалась уединиться. Боялась растерять то особенное состояние, которое позволяло ей создать такой сильный образ...

Три года своей жизни Вангелия провела в доме слепых. Здесь она постигла основы вязания, шитья, кулинарии, овладела техникой чтения для слепых, занималась музыкой. Именно здесь молоденькая девушка испытала самое светлое чувство на земле: она повстречала и полюбила слепого юношу.  Этот период по праву можно назвать самым счастливым в судьбе Ванги.  Влюблённые уже занимались подготовкой к свадьбе, но планы рухнули в один момент: во время очередных родов скончалась мачеха Ванги... Оставшись с детьми без женской руки, отец пребывал в смятении и растерянности и рассчитывал на помощь старшей дочери... Тяжкое, мучительное десятилетие ожидало девушку.  Несмотря на полную слепоту, Ванге приходилось вязать, прясть, шить, чтобы прокормить семейство. Денег катастрофически не хватало, вдобавок её подкосила тяжёлая болезнь, ставшая итогом длительного стояния босиком на бетонном полу. И всё ради пособия для малоимущих...  Минимум надежд на выздоровление... Но всем на удивление Ванга поправилась. Именно в это время люди заметили её необычные способности. В 1940 году она впервые впала в транс. Год спустя  начала предсказывать будущее, предвещая скорую гибель или долгую жизнь! Как рассказывала сама Ванга, в то время она с изумлением обнаружила несвойственные раннее знания о том, что должно произойти, и то, чего другие даже не могли предположить. В первое время она никому не пророчила, боясь, что её объявят сумасшедшей. Однажды, не сдержавшись,  сказала подругам, что в апреле начнётся война... К её предсказанию отнеслись скептически, но когда 6 апреля 1941 года войска Германии вторглись на территорию Югославии, все сразу вспомнили пророческие слова Ванги. К её дому потянулись люди. Приходит на память цитата из одного романа Чарльза Диккенса: «Пословица говорит, будто бы камень, катящийся с горы, не обрастает мхом, но этого, к сожалению, нельзя сказать о слухах...» К счастью или к сожалению, предсказания Ванги всегда оказывались правдивыми. Удивительно, что  она не заводила беседу с теми, кто стоял на пороге смерти или приезжал из любопытства, но в большинстве случаев  не отказывала посетителям, одним из которых стал её будущий муж. Димитр  просил предсказательницу указать на убийц брата. Его поразили способности Ванги. После венчания он увёз её в Петрич, расположенный в 200 км от Софии. Там и прошла большая часть жизни незрячей прорицательницы. Муж Димитр страдал алкоголизмом. Он умер в 1962 году. После его смерти, не смирившись с уделом бездетной, Ванга приняла мальчика-сироту, однажды постучавшегося к ней в дом.

Съёмки сериала вызвали неожиданный отклик в Интернете.  В мировой паутине распространились досужие домыслы и нелепые обвинения в адрес создателей картины. Например, имел хождение устойчивый слух, что Ванга ещё при жизни запретила снимать художественный фильм о себе. «Это, говорят, потому, что некоторые снимали Вангу на видео, а потом привозили домой пустую плёнку», — считает генеральный продюсер и художественный руководитель студии «Фаворит-фильм» Анатолий Чижиков. Действительно, когда ясновидящая не хотела, чтобы её снимали, ничего не получалось, но никакого проклятья не было. Впрочем, на съёмках случались непредвиденные ситуации. К примеру, из леса прилетел рой пчёл и серьёзно покусал только одного человека — режиссёра Сергея Борчукова.  Неужели предостережение от Ванги?.. Съёмки проходили в нескольких местах. Графская усадьба в болгарской деревне Больтеники схожа по стилю с детским домом для слепых. Белорусский город Вороново предстанет в виде Софии 90-х годов.

«...из любого занятия ты можешь сделать ремесло. ... Но точно так же ты можешь сделать из него путь, который станет для тебя всем в твоей жизни. Он станет твоей душой, твоей надеждой, твоей любовью и твоим отчаянием». Ванга обладала способностью  не только с большой точностью определять заболевания людей, но  и предсказывать их дальнейшую судьбу. Часто направляла к целителям или врачам, лично не зная их,  говорила так: в таком-то городе живёт такой-то человек. В 1967 году Ванга была оформлена как госслужащая и стала получать официальную зарплату, составлявшую 200 левов. Стоимость услуг  равнялась 10 левам для граждан соцстран и 50 долларам для гостей из капстран. Случалось, Ванга принимала до 130 человек в день. В последние годы жизни она ограничивалась 10 — 15 посетителями, затрачивая на каждого из них не более 3 — 4 минут. Деньги, получаемые Вангой, уходили в казну государства.

По утверждению представителей РПЦ, Ванга не была православной верующей, хотя и относила себя к таковым. Подобное мнение вызвано, в первую очередь, тем, что предсказательница верила в реинкарнацию. В 1994 году Ванге удалось возвести часовню св. Параскевы, которая так и не была освящена по причине неканоничности настенных изображений и самой архитектуры здания. Росписью занимался известный болгарский художник. Вероятно, он впервые пробовал себя в церковной живописи.  Ванга умерла в 1996 году, похоронена в ограде часовни. 5 мая 2008 года в Петриче был открыт музей, посвящённый знаменитой прорицательнице.

Основываясь на опыте 25-летних наблюдений, болгарский учёный Г. Лозанов утвердил более 7000 предсказаний Ванги, которые реально воплотились в жизнь. Он сделал вывод, что пророчества реализуются за границей случайных совпадений и составляют около 80% от общего числа. Нейрофизиолог Наталья Бехтерева тоже встречалась с Вангой, убеждаясь на личном опыте в способностях той. Академик полагала, что однажды этот феномен найдёт научное объяснение. Сама экстрасенс говорила, что её дар — от Бога, который лишил её зрения, дав взамен другой способ видения мира, зримого и незримого.

В сериале «Вангелия» будут показаны некоторые малоизвестные факты из жизни прорицательницы. Например, её встреча с Гитлером, которому она предсказала гибель Третьего Рейха, не убоявшись репрессий с его стороны, или конфликт, который возник у Ванги с Григорием Грабовым, собиравшимся «воскрешать» мёртвых. В новом фильме появятся многие известные исторические персонажи. Не могу не согласиться с режиссёром Сергеем Борчуковым. Вот как он отозвался о главной героине картины: «Ванга — очень неординарная личность со сложной судьбой, наполненной удивительными перипетиями, событиями, человек, родившийся перед первой мировой войной, переживший вторую мировую, гонения и славу, но для меня, в первую очередь, женщина, прожившая жизнь слепой и, несмотря на это, пытавшаяся нести доброе, светлое, помогать людям. Мало кто задумывается, как тяжко ей было нести свой дар, каким грузом было это знание людской сущности и того, что нас ждёт. В её образе так много мифологии».

Стоит ли перечислять чудеса, приписываемые далеко не счастливой женщине... Стоит ли сравнивать её судьбу со своей... Она напутствовала родных: «Не завидуйте мне ни в чём, а оплакивайте мою жизнь, ибо её бремя было невыносимо. Не желайте слишком многого — не сможете за него расплатиться». Мудрые слова... Руководствуйтесь ими и не пропустите сериал «Вангелия»! 

Дмитрий Гостищев