Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

ВОС — 85 лет

Всероссийскому обществу слепых – 85! А в будущем году исполнится ровно полвека, как я являюсь членом ВОС. В связи с этими юбилейными датами и нахлынули на меня воспоминания…

ЧЛЕНСКИЙ БИЛЕТ КАК СИМВОЛ ЗАЩИЩЁННОСТИ

В 1961 году, когда мне было 14 лет и я учился в Пермской школе-интернате для слепых детей, ко мне подошла преподаватель физики Антонина Алексеевна Кустова и предложила  написать заявление для вступления в члены ВОС. Будучи несмышлёным пацаном, я задал ей наивный вопрос: «А зачем это?» Учительница улыбнулась: «Ты, Володя, будешь ездить бесплатно в городском транспорте». Я мигом написал заявление, и мне вместо членского билета временно выдали справку, в которой было написано, что податель сего является членом ВОС и имеет право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, кроме такси. Внизу стояли подпись и печать.

Я решил тут же прокатиться на халяву. Сел в дребезжащий трамвай и поехал менять брайлевские книги в областную спецбиблиотеку, которая в те годы располагалась в нескольких остановках от школы в старом здании дореволюционной постройки на улице Карла Маркса, 11, а ныне — Сибирской.  С трепетом показываю упомянутую выше справку подошедшей ко мне женщине-кондуктору. Ан не тут-то было!

— Мальчик, покупай билет! — потребовала она.

— Тётя Дуся, так ведь я член ВОС, имею право…

— Какая ещё «тетя Дуся», ишь, племянничек нашёлся! А ну, покупай билет или слазь!

Пришлось мне выйти и топать  пешком, ибо денег в кармане не оказалось.  Короче, мою справку расценили как филькину грамоту, а посему до получения членского билета ВОС я старался больше ею не пользоваться.

После седьмого класса я оставил учёбу  в связи с резким падением слуха. Перед этим руководство школы отправило письмо в Москву с просьбой принять меня в только что открывшийся Загорский детский дом для слепоглухих.  В приёме  отказали  по причине моего «большого» возраста — мне исполнилось уже 16 лет. Посоветовали трудоустроиться на местное УПП ВОС.

Пришли с отцом к тогдашнему директору УПП № 2 А. Патоке, мне предложили работать надомником, делать канцелярскую скрепку. Предварительно дали адрес одного незрячего надомника, выполняющего эту операцию, и мы пошли к нему посмотреть. Работа оказалась тяжёлая, пыльная. К тому же  наша большая семья из 9  человек в то время жила в очень стеснённых жилищных условиях, и выделить мне дополнительный уголок не было возможности. В цех меня не хотели принимать: в те годы отношение к слепоглухим было довольно настороженное, руководители УПП считали, что эти люди не смогут трудиться наравне со слепыми.

Что же делать: сидеть дома сложа руки? По совету одного очень авторитетного родственника, пережившего блокаду Ленинграда, я написал брайлевское письмо аж самому Н.С. Хрущеву, тогдашнему руководителю страны. Письму был дан ход, и меня пригласили на беседу  к председателю облправления ВОС В. Шумилову. В итоге в августе приняли рабочим на Пермское УПП № 2. Ровно 40 лет трудился я  здесь, сначала в щёточном цехе, а после ликвидации этого производства вплоть до своего сокращения —  в картонажном. Но я немного отвлёкся от темы.

С той первой моей попытки воспользоваться членским билетом ВОС для поездки на трамвае мои злоключения не закончились. Однажды рано утром ещё на заре моей трудовой деятельности я ехал на работу в центр города (жил в то время в 25 км от УПП). В автобус вошёл контролёр. Предъявляю ему членский билет ВОС, а он требует покупать проездной. Я отказался, ибо денег на проезд не взял. Тогда мужчина-контролёр забирает мой членский билет и взамен суёт какую-то бумажку, которую я не могу прочитать по причине слабого зрения и из-за своей глухоты не слышу, что мне говорят. В сердцах я швырнул бумажку на пол и — не поверите — заплакал: так мне стало жалко членского билета, связывающего меня с Обществом слепых! К счастью, сердобольная кондуктор-женщина подобрала бумажку, протянула мне и объяснила мимикой, что там написан телефон и адрес, по которому  надо разобраться насчёт билета. Вышел я из автобуса и поплёлся домой за деньгами, благо, отъехали ещё  не так далеко. Родители удивились, увидев меня на пороге. Успокоили. Дали денег, и я поехал на УПП, опоздав на работу более чем на час. К концу смены неожиданно в цехе появился мой отец в сопровождении заместителя  директора по воспитательной работе Ивана Андреевича Демьянова и председателя производственной первичной Ивана Никитича Юрченко. По словам папы, конфликт улажен, и членский билет возвращён.  Оказывается, тот мужчина-контролёр не поверил, что я являюсь членом ВОС, ибо внешне  ничем не отличался от обычных молодых ребят — ведь я имел небольшой остаток зрения. После того случая я ещё не раз встречал в автобусе этого контролёра, и билет предъявить он уже не требовал, а лишь улыбался и дружески похлопывал меня по плечу.

Тогдашний директор УПП, инвалид ВОВ Александр Ефимович Патока, убедившись, что я, слепоглухой, работаю ничуть не хуже других незрячих, стал больше доверять мне, более того, у нас с ним  наладились хорошие взаимоотношения и я всегда ходил к нему за советом. Именно благодаря его поддержке у нас в Перми  начали вести активную работу со слепоглухими: в  1978 году при президиуме


 ВОС  создали Совет по работе со слепоглухими, возглавить который  поручили мне.  Совет действовал почти 20 лет вплоть до его упразднения. За этот период десятки слепоглухих  были трудоустроены на спецпредприятия, а на Пермском УПП  более 10 лет был штатный сурдопереводчик, который помогал слепоглухим решать различные производственные и бытовые вопросы. При ДК ВОС открыли клуб общения «Говорящие руки»,  ему предоставили  отдельную комнату. Этот клуб действует и поныне, там реабилитолог Д. Федосеева и сурдопереводчик Т. Елина проводят со слепоглухими реабилитационную и культурно-массовую работу.     

 Я горжусь, что судьба свела меня с таким замечательным человеком, как А. Патока, который проявлял искреннюю заботу об инвалидах по зрению. Люди работали в  светлых чистых корпусах, где было обилие цветов, стояли аквариумы с рыбками, на предприятии имелись спортзал, кабинет психологической разгрузки, прекрасная столовая, база отдыха в живописной местности на берегу речки Бабка. Рядом с УПП был учебно-консультационный пункт, в котором без отрыва от производства желающие могли получить среднее образование, чем, кстати, воспользовался и я. Многие труженики получили благоустроенные квартиры в возведённых рядом с УПП жилых домах.

 К сожалению, в силу известных причин многие из нас    лишились работы на УПП ВОС. К примеру, если двадцать лет назад на Пермском предприятии  трудились более 20 слепоглухих, то в настоящее время их осталось только пятеро, а всего инвалидов по зрению — 40.

Но наш  прекрасный Дом культуры ВОС выжил. Ныне он преобразован в негосударственное  учреждение культуры «Реабилитационный культурно-спортивный досуговый центр инвалидов ПКО ВОС», который возглавляет Людмила Васильевна Белослудцева, отдавшая работе с незрячими не один десяток лет. Именно сюда идут инвалиды по зрению, чтобы позаниматься в различных кружках, послушать концерт или просто отдохнуть душой и пообщаться. Здесь же находится и городская МО ВОС, которую возглавляет Александр Васильевич Фролов. А всё левое крыло Дома культуры занимает краевая спецбиблиотека, где отзывчивые и внимательные сотрудники  под руководством Татьяны Владимировны Кирсановой всегда доброжелательно встречают посетителей и помогают подобрать нужную книгу или получить необходимую информацию. Здесь же находится и компьютерный центр, которым вот уже несколько лет руководит опытный специалист инвалид по зрению Алексей Александрович Викторов. Услугами этого КЦ, кстати, постоянно пользуюсь и я.

А как бы сложилась моя судьба, не будь я членом ВОС?  Трудно даже представить себе. Жизнь прожита не зря,  и в этом — заслуга Общества слепых.

Теперь понимаете, почему я в самом начале своей трудовой биографии так тяжело, до слёз, переживал, когда меня лишили членского билета ВОС.

          Владимир Рачкин,

Пермь