Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Тифломир

Международная конференция в Красноярске

28 — 29 сентября  в Красноярской краевой специальной библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению состоялась международная научно-практическая конференция «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и инновационные тенденции».

Конференция такого уровня была посвящена теме реабилитации инвалидов по зрению и проводилась в Красноярском крае впервые. Её организаторами явились министерство культуры края, Российская библиотечная ассоциация. Для выработки рекомендаций по совершенствованию системы реабилитации слабовидящих и полностью лишённых зрения людей в город на Енисее собрались специалисты из 22 регионов России, а также прибыли гости из Германии, Белоруссии,  Казахстана. В числе участников  были не только директора спецбиблиотек, но и изготовители тифлотехнического оборудования, издатели литературы специальных форматов, офтальмологи, педагоги высших и средних учебных заведений, коррекционных общеобразовательных школ и детских садов, представители ВОС и органов власти, деятели науки и искусства.

Конференцию открыл министр культуры Красноярского края профессор Г.Л. Рукша. С приветственным словом выступили: советник библиотек и архива департамента культурного наследия и изобразительного искусства министерства РФ М.М. Тимофеева, вице-президент ВОС В.С. Степанов, председатель Красноярской краевой организации ВОС В.В. Сипкин. Вели конференцию директор РГБС Т.Н. Елфимова и хозяйка этого гостеприимного дома, директор Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, заслуженный работник культуры РФ С.И. Пермякова. 

За два дня работы высказались около 30 ведущих специалистов. Каждый  щедро делился своим опытом работы, интересными находками и достижениями.  Все доклады и выступления содержали разнообразный по тематике, углублённый, соответствующий духу времени материал.

О состоянии и основном развитии библиотечного дела в стране рассказала М.М. Тимофеева. С особым интересом присутствующие слушали выступление В.З. Денискиной, доцента, заведующей лабораторией содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Института коррекционной педагогики РАО. Сама являясь инвалидом первой группы по зрению, она с воодушевлением рассказывала о методах своей работы, приводила много примеров из собственной жизни.

О межведомственных взаимодействиях в сфере работы по социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению в Красноярском крае доложил слушателям В.В. Сипкин, председатель Общественной палаты общественных организаций инвалидов Красноярского края.

Темой доклада В.Г. Сухих, заместителя начальника отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации, министерства социальной политики Красноярского края, была «Социокультурная реабилитация инвалидов: практический аспект».

«Многоформатные издания для незрячих и слабовидящих пользователей: расширяющаяся практика творческого сотрудничества» — такую тему  осветил Ю.Ю. Лесневский, директор Новосибирской спецбиблиотеки.

Расширяя и углубляя эту тему, его коллега из Амурской области Н.А. Ланкина говорила о роли специальных библиотек как центров социокультурной реабилитации и интеграции людей с нарушением зрения в общество.

 Ярким, запоминающимся было выступление директора Республиканской библиотеки Казахстана Г.Р. Балгожиной. Её доклад был посвящён проблемам и путям повышения роли библиотек для незрячих и слабовидящих граждан в современных условиях. Свои слова она проиллюстрировала слайдами.

С докладом «Перспективы развития цифровой «говорящей» книги» выступил генеральный директор ИПТК «Логосвос» В.С. Степанов. А гость из Белоруссии, владелец частного унитарного предприятия «Звукотэкс» ОО «БелТИЗ» В.И. Мужевский рассказал о современных аудиосредствах для реабилитации инвалидов, о состоянии проблемы использования инновационных тенденций развития. Йозеф Эндер, руководитель компании «BAUM Retec AG», с увлечением поведал о современных технических средствах реабилитации инвалидов по зрению, выпускаемых его фирмой, о новейших достижениях в этой сфере. Имея более чем 30-летний стаж сотрудничества с российскими пользователями, он, не прибегая к помощи переводчика, эмоционально говорил о лучших, на его взгляд, современных носителях. Все трое не только рассказали о работе возглавляемых ими предприятий, но и продемонстрировали выпускаемую  продукцию, а затем в качестве подарка преподнесли образцы изделий местной библиотеке.

Интересно и увлекательно провели Сергей и Екатерина Баршай мастер-класс по изготовлению тактильных и рукодельных книг.

Хотелось бы отметить выступления и других участников конференции, но в короткой информации сделать это невозможно. Но вот об интересном выступлении «К информации — без барьеров» С.И. Пермяковой,  рассказавшей слушателям о методах работы своего учреждения, не упомянуть нельзя. Затем она пригласила всех на экскурсию по библиотеке, чтобы каждый мог увидеть всё своими глазами.

Конференция прошла на высоком уровне, интересно и плодотворно. Хочется думать, что она принесёт всем её участникам реальные плоды. Ведь на сибирской земле она оказалась лишь первой ласточкой. И хочется верить, что на этом этапе процесс улучшения работы социокультурной реабилитации инвалидов по зрению не остановится. Все материалы представительного форума будут систематизированы и изданы отдельной книгой.

Природа смилостивилась и подарила участникам чудесные осенние деньки, дав им возможность полюбоваться городом, сказочными окрестностями, могучим красавцем Енисеем. Гости совершили экскурсию в посёлок Овсянка, где находится дом-музей писателя Виктора Астафьева. Некоторые побывали на ГЭС, сходили на легендарные Красноярские Столбы, посетили краеведческий музей. Да и в самой библиотеке у семи различных, красочно оформленных стендовых выставок всегда толпились люди. Равнодушных не было. Расставались в хорошем настроении и с надеждой на новую встречу.

Нина Зайцева